DollyIce

7 января 2023 г. 10:52

Рассказ, относящийся к разряду рождественских, коллеги по сайту читают в период новогодних каникул. Желая погрузиться в праздничную атмосферу, я пошла по их стопам.
Это довольно драматичная история повествует о сложной судьбе ученого Эгмонда Дрэпа.
Дочь вдовца с 6 летнего возраста воспитывается вдалеке от него. Из- за чего происходит их отчуждение. Девушка не в курсе интересов и стремлений родителя.
Исходя из своих представлений о домашнем уюте и руководствуясь лучшими побуждениями, дочь наносит вред тому, кому желала добра. Тави в один миг сделала жизнь ученого нецелесообразной и лишенной главной цели.
Эгмонду Дрэпу по крупицам придется восстановить свой двадцатилетний труд ,вряд ли ученый сможет изменить свои бытовые привычки.
Ведь для него повседневные проблемы не стоят внимания и приравнены к трате жизни.
Автор живописно описал семейный кризис и разрешил его в духе великого праздника, пробудившего в сердце отца безмерную любовь к дочери. Забота Тави дала ему ощущение поддержки и значимости собственной жизни.
Ведь человеку важно знать, что он не одинок, нужен, что он любим.

Это смешно, что есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью. Я только теперь понял это.

Романтизация действительности особенность творчества А.Грина и пряничный финал вписывается в рамки жанра.

Рассказ похож на рождественские фильмы.

Притча с сюжетом из обыденной жизни с ярким и неожиданным финалом( нравоучительным) в духе Рождества.