7 января 2023 г. 10:01

5 Будто фильм смотришь, а не книгу читаешь

С этим циклом познакомился совершенно случайно, по подсказке подруги, и прямо таки влюбился с первых страниц. Язык автора захватывает читателя с первых строк и очаровывает до самых глубин души. Повествование неторопливое, очень вдумчиво раскрывающее судьбы и характеры персонажей как переднего плана, так и второстепенных, а так же их рост над собой. От книги к книге они становятся старше и глубже, совершенствуют свои навыки, спотыкаются, но гордо продолжают идти вперед и созревают для ролей старших которыми предстают уже в последней книге цикла. Всё описано так живо, детально и ярко, как будто сам проживаешь жизни персонажей ощущаешь их эмоции, запахи, звуки. Последние две книги цикла делают мощный упор на интриге лихо закручивающийся вокруг центральной темы повествования. Две начальные книги как будто подводили к этому мосты. Вопросы вроде «А что дальше? Чем же все закончится?» преследуют чуть ли не до самого эпилога, читаешь, словно фильм смотришь. Очень удачно передан контраст между настоящим временем и путешествием в другие эпохи. Это ощущается не просто как смена декораций, а полноценный переход в другой мир со своими порядками, ценностями и традициями, где наши современники чужаки. Чувствуется, что автор со всей серьезностью относился к теме и действительно понимал о чем пишет. Есть к сожалению и маленький незначительный минус - слишком часто у персонажей на глаза наворачиваются слезы. И у женщин и у мужчин. Мужчины тоже плачут, и это - суровая правда жизни. Почему нет, в конце концов? но иногда возникают ситуации, где так и просится выражение-аксиома «Станиславский сказал бы: не верю!». В целом, очень многое в этом цикле мне понравилось, оставило приятное впечатление, и долгое послевкусие. Всем любителям хорошей научной фантастики и темы путешествий в прошлое определенно рекомендую к ознакомлению.