lapl4rt

Эксперт по жизни

7 января 2023 г. 09:57

Небольшой кораблик с японскими рыбаками оторвался от своих, попал в бурю и, поскитавшись семь месяцев по морю, пристал к берегу одного из Алеутских островов, принадлежащих Российской империи. Чтобы отрезать беднягам путь назад, спустя сутки после высадки экипажа на землю стихия разбила кораблик.
Чтобы вернуться домой, японцам пришлось проделать очень длинный путь длиной в десять лет. С острова их перевезли на материк, в Нижнекамчатск, оттуда в Охотск, далее вглубь материка в Якутск, Иркутск и, наконец, в Петербург. И уже оттуда, с западной окраины мира, высочайшим повелением, оставшимся трем японцам было разрешено вернуться на Родину.
В каждом остановочном пункте команда теряла своих членов из-за болезней. В итоге пятнадцати человек, отправившихся в плавание из Исэ, на родные острова ступили трое, но лишь двое ушли жить - один не выдержал испытание жизнь и умер, практически едва ступив на японскую землю.
Все десять лет, что японцам пришлось провести на территории Российской империи, один из них, Кодаю, вел дневник, который и лег в основу данной книги. Не так давно я читала русского автора как раз про это же время, правление Екатерины II, но глазами иностранца смотреть на то же самое довольно необычно. Хотя следует отметить, что каких-то детальных описаний и интересных наблюдений у Кодаю я не встретила - прошелся по верхам, рассказал в общем, но и такой взгляд привлекает внимание.
В целом иностранцев привечали очень хорошо: долгое время выделяли пособие, помогали во всем. Особенную помощь оказал ученый Кирилл (Эрик) Лаксманн, который не без личных причин всячески опекал иностранцев. У Лаксманна была цель организовать поездку в Японию с целью налаживания контактов - сначала торговых, а там, глядишь, и добрососедских и исследовательских.
После возвращения домой, Кодаю и его спутник навечно остались в специальном лагере, откуда им выход был заказан, а посещения родных - по спецпропуску: чтобы не распространяли сведения о других странах и выгодах жить в них. Что-то мне это сильно напомнило.

Ого, какая интересная книга! Спасибо за наводку!