7 января 2023 г. 03:26

3 Буря в стакане

Ох, с трудом добил "приключения" Корвина. Ну что тут сказать - эпика мало, вся история могла б поместиться в одну добротную книгу. Описаний как и прежде - почти нет. А описания путешествий сквозь Тень просто отвратительные, или же бесконечно скучное путешествия Корвина по Хаосу, а именно в том как это написано, подбор фраз и метафор от банальностей до белиберды непонятной, "Щелчки", "Затмения и тд". Очень равно и нет в этом художественного стиля что ли. Так, поверхностно, мазками но без сути. Описания битв и как они проходят - нет. Характеры полуплоские.

Масштаба в событиях вот нет совсем, битвы армий и их описание в стиле "бесконечно большая армия" или "она все шла и шла, прям вечность" описание баталий в стиле "их оттеснили", "наши побеждают". В общем очень плохо, даже 3 много для этой серии но чисто из уважения поставил.

Не хватало именно приключений, может 2 линии - одна Амбера другая на Земле в разных истрических эпохах и это все приправить масштабом, характерами и интересными персонажами и историческими событиями то было бы круто. А так на сам Амбер плевать, чем там в итоге этот Огненный Путь важен хз, и Черная Дорога ж осталась, что с ней по итогу, или не осталась, че там с Хаосом - в общем очень все малодетально и поверхностно. В конце они побеждают эту "грозу" несчастную, объединение с Камнем Рэндома и Корвина тоже написано очень плохо, будто все слова подряд накиданы и все.

В общем, самая большая проблема этой серии в "лжеэпичности", когда автор навоображал себе эпические события, вроде как, но вот реализация хромает, и на деле выходит "Буря в стакане".

Осталось домучать 5 книг, может про Мерлина будет интересней но пока что крайне не рекомендую, разве чисто для общего ознакомления, но ничего невероятного не ждите, очень плохо.