7 января 2023 г. 01:09

2 Спойлер Моя слишком туп. Моя не оценил.

Дочитываю последние 10% оной книги, и понимаю, что за эти 10% ничего не улучшит мои впечатления по поводу произведения.
Если второй том уже начал терять атмосферу Дюны, и постепенно превратился в философскую заумь, то это еще можно было вынести, благо том короткий. Но Дети Дюны - 500-страничный талмуд, который жуется примерно с таким же трудом, которым меня пугали окружающие при виде Графа Монте-Кристо в моих руках. В итоге 1200 страниц Дюмы пролетели как прекрасный сон, а вполовину меньшая Дюна застряла где-то между стадией гнева и стадией торга.
Не мне осуждать мэтров классической фантастики, но я все равно вижу в стилистике текста основную ошибку, которая скорее всего и является причиной моего горения. Не знаю, как ее обозвать одним словом, но больше всего подходит фраза "заставить читателя почувствовать себя тупым". Каждое предложение и каждый абзац пестрит инопланетной философией, диалектами и терминами, и всего этого винегрета так много, что этот самый винегрет теряет в ценности. Его слишком много, и поэтому он скучен. Читатель не может ни в чем разобраться, ему не дают возможности вникнуть в события, он не может даже прикрыть ладошкой рот в изумлении от какой-либо фразы, потому что он НЕ понимает, в чем важность произнесенных слов. Только-только он прочел одно напичканное иноземными гирляндами предложение, как подкатывается второе предложение, где вроде как что-то происходит, но опять же, черт его поймешь, что это значит и как оно повлияет на общую картину мира. Пару раз автор снисходит до простых смертных и объясняет им, что значит Мерзость, и в чем причина будущего природного катаклизма, но этого недостаточно, чтобы почувствовать себя внутри самих событий. В итоге читатель всю книгу сидит на обочине и смотрит на события, которые никак в нем не откликаются, и которые непонятно для кого написаны. Для доказательного примера можно привести покушение на Джессику - весь этот кусок текста интересен и был прочитан в один присест, потому что читателю прекрасно понятно, что в нем происходит. Он понимает ситуацию, он в нее вовлечен. Он наконец-то дошел до сцены, где он не чувствует себя глупеньким ребенком, который стоит с пальчиком во рту и поочередно смотрит на двух собеседников в энном по счету сиетче. Потом покушение уходит за кулисы, и на передний фон опять выходит заумь. И читатель снова вынужден глотать термины и фразы, чувствуя себя дурачком, который не достоин того, чтобы ему разрешили более адекватным способом разобраться в мироустройстве и вселенной. Читатель попросту не может стать частью этой вселенной, ему это НЕ дозволяют. И это очень плохо.
Коротко о сюжете - Пауль слит, Алия слаба, Дункан трус, Джессика предпочла диктовку предвидений своим родным, близнецы бесят своим высокомерием. Если вначале деструктивные решения этой семьи казались мне необходимым злом, то сейчас семья стала настолько отталкивающей, что уже выглядит деспотами, которые слишком дох**на на себя взяли. Звучит как дичь, но под правлением Харконненов возможно не было бы этого выкоса миллионов неугодных, а также насильственного терраформирования планет (Дюну они, к примеру, не трогали). Если Атридесы знают будущее, то самым верным выходом будет закрыть рот и позволить людям разобраться самим. Потому что иначе это уже какой-то Оруэлл происходит, что есть по-настоящему жутко.
Забыла про вердикт - потратила месяц своего времени непонятно на что. Очень жаль видеть, куда все в итоге скатилось.

Абсолютно согласна. Насколько прекрасна была первая книга, и к чему мы пришли... Настолько бессвязное повествование я едва ли вспомню когда последний раз читала, понять что происходит в книге с каждой страницей было всё сложнее и сложнее)) и да, мысль "ещё один монолог про пространство, время, и как сложно это постичь, и я застрелюсь" не покидала меня на протяжении всего прочтения))

Бытует мнение, что вместо Френка Герберта примерно половину книги написало виски или бренди :D Честно говоря, у меня тоже подобные впечатления появились, потому что трезвая и пьяная философии заметно отличаются между собой. Отличие состоит в том, что пьяный вариант философии сможет полностью понять только тот, кто тоже в дымину. Не для наших умов, и слава богам)