7 января 2023 г. 00:13

5 История о том, как жизнь ломает людей

Все считают Скруджа отрицательным героем, а я хочу за него заступиться. К сожалению, Диккенс мало сообщает нам о его юности, но ясно одно: он был одиноким ребёнком, возможно даже сиротой, над которым издевались более успешные одноклассники, и он им завидовал. Может быть, из бедной семьи. Любил читать книги, и они были его друзьями.
Эта детская травма на него повлияла, и он решил во что бы то ни стало стать успешным, разбогатеть. Ради богатства он отказался от личной жизни, а когда добился своей цели - душа его уже давно умерла, да и крышу немного снесло. И остались только старость и одиночество. Скрудж никому не помогал, потому что скорее всего ему никто особо не помогал. Он не любил людей.
Я его понимаю, потому что сама была одиноким ребёнком, которого гнобили одноклассники, да ещё мать предъявляла завышенные требования. Много лет я безуспешно пыталась разбогатеть, чтобы купить квартиру и уйти от матери. К сожалению, мне не удалось не только разбогатеть, но и на нормальную работу устроиться. Ещё надеялась выйти замуж за богатого, но тоже не сложилось.
У меня была хорошая работа, где меня всё устраивало, но фирма разорилась, а больше нигде мне нормально не платили, везде зарплаты только на еду хватало.
10 лет назад от постоянных неудач и придирок матери и от безысходности с ней разъехаться душа моя умерла, и вместе с ней все чувства. Потом мать умерла, но жизнь наладить не удалось. Одно хорошо - домой идти не страшно.
Одиночество меня не особо напрягает. Пугает только судьба моих котов, если я умру. Навряд ли кто-то о них позаботится. И коллекции жалко - всю жизнь собирала, и хорошо, если их хотя бы продадут, а не выбросят на помойку.
У Скруджа были деньги, чтобы всё изменить, а у меня их нет, и помочь мне некому. Да и с какой стати я должна кому-то помогать? Те, кто мне помогал, давно умерли, они были намного старше меня. Родственников я не знаю, да и они не стремились познакомиться со мной. Если бы были деньги, я бы стала помогать каким-нибудь зоозащитникам с условием, что они позаботятся о моих животных, когда меня не станет...
Поэтому не надо наезжать на Скруджа - его просто жизнь сломала, и всех подробностей мы не знаем. Не все люди умеют быть сильными. Но как такой же сломанный человек, я его понимаю

Благодарю новогодний конкурс рецензий «Книжки под ёлку»