6 января 2023 г. 23:50

4 Спойлер моя любовь к николаю безгранична

книга достаточно толстая, но читается легко и быстро. так как дилогия изначально обещалась как отдельная история про николая, было много ожиданий. но позже оказалось, что в книге он не единственный главный герой. тем не менее, это не стало для меня минусом, ибо некоторые персонажи, истории которых в прошлом вызывали вопросы, раскрылись с другой стороны и показали неплохое развитие. местами читать было немного скучновато, но это быстро сменялось активной динамикой событий в неожиданных направлениях. так что абсолютно не страшно.

немного в недоумении я осталась от нины. в начале бардуго написала в ее истории какой-то бред. да, погиб любимый человек и, конечно, с ним не хочется расставаться, но несколько месяцев таскаться с его мертвым телом по всему миру это уже проблемы с головой.

николай и зоя это просто невероятная любовь. я влюбилась в этих персонажей самой жаркой любовью, на которую только способна. всем сердцем и душой прочувствовала тяготы и боль, что им пришлось пережить. бесконечно сильные, стойкие и удивительные они на очень долгое время оставили в моем сознании отпечаток своей несокрушимости и отчаянных попыток жить дальше и бороться за то, что им дорого.

а их любовная линия вообще отдельный разговор. этот отрывок в самое сердце…

«К удивлению Николая, Зоя стиснула его руку.

— Возвращайся, – сказала она. – Обещай, что вернешься.

Зная, что почти наверняка погибнет, Николай позволил себе коснуться ладонью изумительного лица Зои Назяленской. Ее кожа на ощупь была прохладной.

— Конечно, вернусь, – сказал он. – Никто лучше меня не произнесет хвалебную речь в мою же честь.

Губы Зои тронула улыбка.

— Ты ее уже написал?

— О, да. Здорово получилось. Даже не представляешь, сколько синонимов я подобрал к слову «красивый».

Зоя закрыла глаза. Повернула голову, прижимаясь щекой к его ладони.

— Николай…

Гул насекомых стал еще громче.

— Пора! – объявила Елизавета и подняла руки. – Николай Ланцов, приготовься к испытанию.

Зоя отстранилась от него и шагнула в сторону. Николаю отчаянно захотелось привлечь ее в объятья и спросить, что же все-таки она собиралась сказать.»

не уверена насколько король шрамов написан лучше, чем дилогия шестерки воронов, но уж точно гораздо и гораздо лучше трилогии. благодарна ли бардуго за создание столь человечных, настоящих и близких мне персонажей. я выделила много моментов, которые в процессе прочтения заставляли меня задуматься и прийти к решению переживаемых мной в данный период жизни проблем.

и казалось бы — нон-фикшн. к таким историям я обычно отношусь скептически. и на какие мысли могли навести меня цитатки из современной литературы? но некоторые переживания николая нашли отражение и внутри меня.

ведь каждый король своей жизни. и у каждого на душе свои кровоточащие, никак не заживающие раны и рубцы на сердце.

«— Большинство из нас умеет скрывать самые заветные свои желания и боль самых сильных поражений. Это помогает пережить каждый новый день. Мы притворяемся, что боли нет, а вместо ран – затянувшиеся шрамы.»