6 января 2023 г. 22:56

1 Игра в куклы

История Плектруды с первого же взгляда показалась мне какой-то незрелой, очень искусственной. Кажется, что ее рассказывает ребенок - в той выразительно-отрывистой манере, которую используют дети, сочиняя истории.

Буквально каждый персонаж - картонный. Вот в буквальном смысле - помните такую детскую игру? Вырезали из картона куклы, рисовали им прически и лица, отдельно делали платья с загибающимися клапанами... Есть обожающая мать-тетя Клеманс. Есть сестры - они просто "есть", без каких-либо характеристик. Есть послушный отец. Есть подруга Розелина, очарованная своим кумиром. И самая красивая кукла среди всех - сама Плектруда. У нее самое красивое платье и самые яркие глаза.

От этой игры в куклы даже не успеваешь устать - большое достоинство книги в ее скромном объеме. Это, и только это, не дает окончательно утомиться от инфантильности абсолютно всех персонажей. Я достаточно наигралась в куклы в детстве и напридумывала собственных историй, чтобы сейчас послушно играть в чужие игры. На этом смело могу сказать, что знакомство с автором, которого, оказывается, многие нежно любят, считаю завершенным, и впредь буду обходить его в подборках и рекомендациях десятой дорогой.

Флэшмоб-2023