Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

6 января 2023 г. 21:33

5 Пригодится ли нам космическая социология?

Вторая книга трилогии.
От неё нельзя ожидать чего-то сногсшибательного, потому что это ПРОДОЛЖЕНИЕ и до развязки ещё далеко. Острых моментов, читая которые забываешь дышать, здесь меньше, но в целом "Тёмный лес"  "Задаче трёх тел" не  уступает.
В первой книге описывались события прошлого и настоящего;  во второй показано ещё и далёкое будущее.  Основные вехи: флот трисоляриан  летит к Земле; люди ищут пути спасения; состоялся первый физический контакт с техникой трисоляриан.
Начало книги мне показалось несколько затянутым, хотелось сразу действий, в результате пролог пришлось перечитывать. Не повторяйте, пожалуйста, моей ошибки и, читая, держите в голове аксиомы и концепции, озвученные Е  Вэньцзе. Несмотря на насыщенность книги событиями, самым важным является психологическая составляющая. Представьте ход мысли людей, знающих что через 400 лет человечество будет уничтожено. С одной стороны, до  Судного дня далеко, но с другой, неотвратимость выбивает из калеи. Невозможность развития технологий приводит к странным проектам, один из которых - проект "Отвернувшиеся" - потомки назовут "затянувшимся недоразумением".
Придуманные пути спасения очень спорные, и, как показало повествование, малоэффективные, но  на безрыбье...
Значительное место в книге  уделено такому явлению, как эскапизм (бегство от действительности).  Автор обращает внимание, что в условиях кризиса  эскапизм  приравнивается к пораженчеству. Ворвавшаяся в уютный мир эскаписта реальность, приводит к фатальным последствиям. Такая ситуация с ужасающей яркостью описана в книге. Только представьте эскапизм планетарного масштаба в условиях надвигающейся катастрофы.
Читая о наших далёких потомках, у меня сложилось впечатление, что автор, мягко говоря, не высокого мнения о них мнения.  Куда делись логика и критическое мышление? Где элементарный здравый смысл? Не люди, а порхающие мотыльки. Скорее всего такое описание стоит рассматривать в качестве предостережения.
Интересный момент: "Задача трёх тел" заканчивается тем, что людей называют клопами, а теперь автор настойчиво подводит к  мысли, что человечество похоже на муравьёв:  живём одним днём, развитием науки почти не интересуемся,  строим и копошимся, не желая осозновать насколько слабы перед лицом Вселенной.
В книге много заслуживающих внимания философских моментов, рассматриваемых в макромасштабе.  Всегда ли в экстремальной ситуации побеждает тёмная составляющая? Неизбежно ли скатывание к закону джунглей: "или ты, или тебя"?  Возможно ли мирное сосуществование цивилизаций? Глобальные и сложные вопросы, разбираться в которых очень интересно.
Известно, что фантастика - это жанр, рассказывающий о нереальном и строящийся на допущениях. Анализ произведений прошлых лет показывает, как много придуманного стало обыденностью. В свете предложенного автором сравнения Вселенной с тёмным лесом заинтересовал вопрос, а  отправлялись ли в космос  координаты Земли? Оказалось, что основные сведения о Солнечной системе передавались и не один раз. По ним нас наверняка можно найти. Не самый приятный вывод после прочтения книги!
Если содержание фантастического произведения настолько реалистично, что начинаешь переносить полученную информацию в жизнь, то книга однозначно заслуживает внимания.
Рекомендую, но не забывайте, что это вторая книга трилогии.