Ricka

11 декабря 2013 г. 21:44

Легко понять, почему я слышала так много всего хорошего об этой книге. «Грехи и иглы» — горькая конфетка, интенсивная, эмоциональная и достаточно смелая, чтобы выделяться в своей нише. Кто не любит книг об аферах и аферистах с погонями и нечестивыми сделками, особенно если они приправлены интересными израненными персонажами? Здесь есть тёмная романтика, интриги и экшн. Для жанра «new adult» — практически жемчужина.

Элли Уотт — нехорошая девочка. В детстве с ней случилось что-то плохое, что поставило её на путь мести и обрекло на жизнь, которой жили её родители. Однажды Элли решает завязать с аферами и возвращается в родной город, где встречает школьного друга. Кэмден был влюблен в неё многие годы, но любовь странновато гота, над которым потешался весь город, не устраивала Элли. Теперь Кэмден, конечно, изменился и превратился в лакомый кусочек с деньгами. Так что, когда у Элли ничего не складывается с добропорядочной жизнью, она быстренько решает провернуть очередную аферу с Кэмденом. Проблема в том, что Кэмден не так глуп и имеет свои темные секретики, а у самой Элли есть дурная привычка вызывать ненависть к себе у людей из прошлого. И прошлое любит догонять. Оно постоянно догоняет Элли в этой книге: разное прошлое и разными способами. Эмоционально и физически. И вот Кэмден из жертвы и врага превращается уже в союзника со своими целями, когда другие люди, которых Элли дурила, решают показаться на горизонте.

«Грехи и иглы» — первая книга в своей трилогии, завязка, обещающая много вкусных афер, опасных сделок, проданных душ и искупления в следующих частях. Как мы уже привыкли, эта книга не работает в одиночку, а представляет серию и знакомит нас с персонажами и расстановкой фигур на доске. И, что тут сказать, персонажи у Карины Холли максимально неординарные, а их взаимоотношения интересные. Это вкусный баланс для такой книги, когда в истории много действия, но внутри него бушуют эмоции и страсти, обиды и сломленные судьбы. Хотя начало здесь скучноватое, с его постоянными флешбэками (но введение флешбэков от третьего лица ход, конечно, интересный) и встречей Элли и Кэмдена, где ничего не происходило кроме ностальгии и восхищения, после неудавшейся аферы и появления Хавьера история начала уверено разгоняться. Появился ожидаемый драйв, адреналин и эшкн. И стало привычно интересно наблюдать, куда всё это приведет героев, во что они умудрятся ввязаться и как разберутся со своим эмоциональным крушением. В книге мало самих афер и мошенничества, но много последствий. Остается надеяться, что по крупному герои ещё сыграют в следующих частях, ведь это самый интерес в история об аферистах. Сейчас же, без прочтения продолжения, сложно сказать, насколько эта история, в целом, ценная, но задел более чем интригующий. И эмоционально красивый.