6 января 2023 г. 19:21

5 Спойлер О мудром и вечном сквозь приключения в волшебной стране

Это сборник, состоящий из семи повестей. Самая известная повесть - это "Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф" -  эдакая смесь снежной королевы, библейских рассказов и греческой мифологии.

При этом, первая по хронологии повесть "Племянник чародея" была написана после знаменитой предшественницы, и представляет собой приквел истории. Она менее интересная, на мой взгляд, но многое объясняет. Поэтому сборник начинается с неё и рассказывает с чего началась Нарния.
В повестях разные герои, они все разные:  кто-то взрослеет, кто-то стареет, но объединяет их Нарния и приключения в ней. Мы увидим как она появилась, и как она погибла.

Повести очень глубокие по смыслу. Я читала их десять лет назад, и тогда я увидела в них лишь своеобразную адаптацию Библии для детского восприятия.
Перечитав их в более взрослом возрасте, они открылись для меня с иной стороны. И, хоть по-прежнему я вижу повсюду отсылки к сказанию о сотворении мира, о Иисусе Христе и прочем, теперь всё воспринимается глубже. Это не просто адаптация Библии в прекрасной художественной обработке, это произведение о морали и нравственности, о том, что есть хорошо и что есть плохо. Здесь прослеживаются не только библейские мотивы, но и отсылки к мифологии.

Кто-то может увидеть просто красивую сказку, кто-то, как и я, проведёт параллели с Библией, а кто-то просто вынесет для себя нечто вечное и правильное.

В приключениях о сказочной стране автор пытается сказать нам о жизни, о смерти, о духовном перерождении и о жизни после смерти.
В самое сердце меня поразила последняя повесть, о конце Нарнии и о "новом начале". Аллегория о жизни после смерти.

Люди перестали верить в Аслана (читай в Бога), и привело всё это к разрушению и гибели Нарнии (читай Апокалипсис). Но для тех, кто не отступил, лев дарит новое начало. Нам открывается то, что случилось со всеми героями, которые посещали Нарнию. Этот финал ужасает и восхищает одновременно.
Наверное больше восхищает, фантазией автора и его талантом говорить о таких вещах сквозь сказку и приключения. Я бы рекомендовала читать Хроники взрослым, а детям в совместном чтении с взрослыми, чтобы не упустить главное и понять их суть.