nvk

6 января 2023 г. 18:47

Первая книга закончилась на том, что Сергей с товарищами добрался до военизированной общины "Пламя". Здесь они могли бы остаться: жить, работать, вносить свой вклад в развитие общины, формировать новые семейные ячейки. Но Сергей связан обещанием, данным другу и коллеге перед его смертью. Он должен отвезти исходник вируса в научный городок, где, возможно, смогут разработать лекарство, чтобы укушенные не превращались в зомби.
Я думала, что вторая книга будет как раз об этом. Но нет, она по сути представляет собой описание нескольких вылазок в Москву. Герои, продираясь сквозь толпы зомби, активно мародерствуют, добывая все необходимое для более комфортной и безопасной жизни.
В итоге вторая книга оказалась для меня гораздо скучнее и однообразнее первой. Мне она напомнила ЛитРПГ, где герой проходит многочисленные квесты, в результате которых активно прокачивается, заводит полезные связи и приобретает различные ресурсы. И так всю книгу.
Миссии по передаче исходника вируса в руки учёных, как я поняла, будет посвящена уже третья часть. И на нее меня уже не хватило. Я пролистала ее по диагонали, прочитала, чем все в итоге закончилось, и на том успокоилась.