drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

6 января 2023 г. 15:40

4 Путь аистов, усеянный трупами

Чего у Гранже не отнять, так это той кровожадной власти, в которую он укутывает, словно в кокон.
Мы встречались раньше в двух его книгах, но я совсем позабыла, как же он любит утыкать практически на первых страницах лицом в трупы и реки крови. В этой книге мы с главным героем пойдем путем аистов. Аистов, за которыми следил первый в книге труп, при жизни орнитолог. Но был ли он орнитологом? Интересовали ли его именно птицы? Этот вопрос стоит ребром с первых страниц, но порой, я забывала совершенно, что мы ищем аистов, потому что экшна, убийств, преследования, путешествий в книге выше крыши.
Полет аистов неизменно следует через Босфор, потом Египет, Судан и финалится в Южной Африке. Весь этот путь нам предстоит пройти вместе, встретить друзей и врагов, убедиться в очередной раз, что Гранже не просто создает триллер. Он досконально объясняет причинно-следственную историю с элементами теории: когда была первая пересадка сердца и чем она закончилась, почему птицы летят на юг, даже HLA-типирование сюда приткнул, моя ты радость!
Эта книга мне понравилась абсолютно также, как и Пассажир. Как хорошо, что Гранже написал много)

KillWish 10 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 4