Magnolia2001

6 января 2023 г. 11:55

3 Больно и непонятно зачем

Писать отзыв "Про папу" мне непросто. Автофикшн жанр пограничный, и как мне кажется, тяжелый в плане реализации.

Автор Максим Цхай оголяет перед читателем свою душу и своего престарелого папу. Хорошо ли это, этично? Не знаю, но я бы не хотела, чтоб, к примеру, моя дочь написала обо мне, немощной, книгу. А Цхай написал.

Написал с любовью, написал честно да еще и с неплохим юмором. Но, простите, несмотря на достоинства книги, для меня это не литература. Это дневник, заметки на полях, классный блог. Все!

Повторюсь, оценить такое произведение очень сложно. Ну как можно дать оценку опыту, жизни, любови другого человека, незнакомого, чужого...

Лучшее, что было в этой книге - диалоги собаки Белки и кошки Котаси. Вот тут есть что-то от литературы. Но стоит ли читать "Про папу" ради вот таких забавных наблюдений за животными? Не знаю. Только если любишь животных больше, чем людей.

В общем, я опять не послушала свою интуицию: ну не надо мне такое читать, я без этой книги все знаю и понимаю, зачем мне напоминания про старость и уход близких, я и так прекрасно - к сожалению - помню, как угасала и уходила любимая бабушка, самый близкий мой друг, я и так каждый божий день думаю о смерти. Ничему книга "Про папу" меня не научила, только разбередила, растревожила да вогнала в депрессивное состояние.

Резюмируя: трогательно, больно и непонятно зачем и для чего.