5 января 2023 г. 23:53

Очень давно хотела познакомиться с творчеством Эжена Сю и главным его романом -фельетоном Парижские тайны. Не секрет был для меня , что многие авторы стали подражателями этого жанра .Роман издавался на протяжении почти двух лет по главе в газете и потому сюжет его не очень ровный, так как автор явно не знает, что завтра будет с его героями и даже может ввести новых. Но в конце концов они все таки все объедены одним .Роман был очень популярен, сейчас что-то кажется наивным, странным, но представить как его встречали в 19 веке нетрудно. Интригующий сюжет, любопытные герои и главное погружение на дно Парижских трущоб. Думаю это было интересное новшество для тех, кто читал и ждал газету. Автор пишет как бы на двух "языках"- такой благопристойный , причесанный язык , когда описывается высшее общество и жаргон , когда описываются персонажи, которым уже ниже некуда опускаться. Хотя конечно я удивлялась, как переводчикам удалось передавать французские жаргонные слова и хотелось бы их увидеть, но увы, французским я не владею, пришлось довольствоваться тем, что дали. Читать эти страницы откровенно было трудновато, непривычно.
Куда только не заглядывает читатель вместе с героями романа- тут и каморки в подвалах на улице, где не бывает света и цветок вянет за несколько дней, тут и сточные канавы, и тюрьмы. И сумасшедший дом и ферма где то подальше от города и конечно особняки богачей. А уж герои просто поражают или своим безобразием, как внутренне , так и внешне, так и благородством души и красивым лицом. Сюжет раскрывать не хочется, книгу стоит почитать, в ней много тайн, много интриг, как обычно много потерянных или украденных младенцев. Но опять таки повторюсь, меня поразили картины жизни бедноты. Как говорится- "душераздирающее зрелище ". Но автор как и в некоторых сериалах , что появились в 20 веке показывает, что "богатые тоже плачут ". И не только главный герой, который стал творить благие дела в искупление, много показано и других, которые оказываются жертвами . Концовка конечно не могла быть у этой книги хорошей. Хотя я ждала развязки раньше, тут автор как то затянул и я не совсем оценила ее.
Удивили рассуждения автора о некоторых поднятых им вопросах - например ,о тюрьмах, о наказании- но как то все это утопично было. А уж учреждение банка для бедных просто умилило. Не пожалела , что прочла книги, хотя , если честно, кое что можно было бы сократить, но так как это писалось поглавно в журнал , то конечно автор писал много и долго. Есть откровенно диалоги, которые или выкинуть надо или сократить. Но раз есть интрига, читается роман легко .