hildalev

5 января 2023 г. 23:13

Каждая книга Элиф Шафак, о чем бы она не рассказывала, открывает для меня какой-то совершенно новый, неизведанный мир. Турция в прошлом и в наше время, кладбище для неприкасаемых в Стамбуле, теперь время гражданской войны на Крите... Мы следим за историей семьи, от юной влюбленности родителей, до весны после шестнадцатилетия их дочери. На их долю пришлось очень многое: гражданская война разрезает семьи, стирает судьбы погибших, приносит с собой травмы поколений, от которых не избавляет даже молчание. Необычные персонажи этой книги - фиговое дерево, привезенное родителями с Крита при иммиграции в Британию, и его друзья: бабочка, пчела, муравей, мышь. Кажется, что это персонажи из сказки, но я бы не сказала, что в манере написания есть что-то напрямую сказочное. Вообще, я долго была не уверена, насколько мне вообще нравится, как автор писала части от лица дерева (а дерево - отнюдь не второстепенные персонаж, она - довольно своеобразный рассказчик). Многие подмечают, что она говорит слишком странно, по мне же ее манера изъясняться была слишком похожей на человека, наоборот чересчур обыденной. И хотя под конец книги автор дает этому объяснение, я бы с большим удовольствием читала какую-то более отдаленную от нас перспективу на протяжении всей книги.

Вообще, в книгах Шафак мне редко одинаково интересны все линии, так же получилось и здесь. С самого начала, меня больше занимала современность и отношения между Адой, ее отцом и тетей, хотя на поверхности здесь вроде бы ничего не происходила. Все мысли и чувства переплетались как подводные потоки. Потом к ней присоединилась и более поздняя линия на Кипре. Единственное, что меня несколько выбивало из истории даже во второй половине книги: разные части и разговоры слишком идеально подходили друг к другу, без каких-то шероховатостей. Герои из одной части упускали из разговоров именно то, что мы узнавали в другой, животные-информаторы находились в нужном месте в нужном времени. Вроде бы автор придумала интересный способ передать историю, но он оказался уж слишком искусственным.

Есть много моментов, которые запомнятся мне в этой книге, а еще больше запомнится ее настроение. Ну а шероховатости со временем забудутся.