20 июня 2009 г. 15:04

Каждый день - это маленькая жизнь

- Дуг, как же я их столько лет не замечал?
- У тебя были другие дела.

Детство — счастливая пора. Всё кажется особенным, новым, ярким. Весь мир — карусель, которая мчится вперёд и тебя несёт с собой.
Когда читаешь страницу за страницей повести Рея Бредбери «Вино из одуванчиков», кажется, что возвращаешься в прошлое, в детство. Писатель так умело плетёт паутину образов, так мастерски воссоздаёт атмосферу летних каникул двенадцатилетнего Дугласа Сполдинга и его друзей, что начинаешь задумываться: а не твоё ли это лето, не ты ли бегал в Гринтауне, штат Иллинойс летом 1928 года? Вот ты с отцом и братом собираешь дикий виноград и лесную землянику, слушаешь истории старого полковника Фрилея, катаешься на зелёной машине с мисс Ферн и мисс Робертой или на огромном трамвае едешь на пикник с друзьями...
Каждый день — это маленькая жизнь. Рей Бредбери писал о своём детстве, наверное, поэтому оно кажется таким настоящим, таким тёплым, таким сладким, таким ароматным, таким звонким.
И это настораживает. Уж очень всё ярко, уж очень чёткие образы для истории о ребёнке. Фантаст Бредбери, который на этот раз выступил в роли своего биографа, написал о детях и их родителях. Только для него не существует вопроса «отцов и детей». Он решён сам собой. Рей Бредбери рассказал совсем иную, замечательную историю, где дети уже взрослые, а старики — ещё дети. В каждом маленьком рассказе, из которых состоит повесть, молодость и старость стоят рядом, плечо к плечу. Они не конфликтуют. Они — большие друзья: делятся опытом, помогают, поддерживают в трудную минуту.
Повесть начинается рано утром в первый день лета и заканчивается тёмной ночью 31 августа. Всего три месяца есть у автора, чтобы рассказать, как важна наша жизнь, особенно наше прошлое. Ведь без него не будет настоящего и никогда не придёт то, что мы называем будущим. И образ этого прошлого для Бредбери — вино из одуванчиков, которое в холодные зимние вечера будет напоминать о каждом дне жаркого лета.

От книги осталось смутное ощущение летней красоты и затаенного страха. Думаю, надо перечитать.