DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

5 января 2023 г. 21:53

5 "Уступай, только если тебя вынудят, делай лишь то, что должен."

"История помнит великих. Королей, императоров, пап. Простые люди, вроде меня или вас сходят в могилу безымянными. На наших похоронах не прочтёт молитву архиепископ, над местом успокоения не возведут величественные гробницы. Однако некоторые из нас были там, когда судьба королевств висела на ниточке, когда почти проигранная битва оборачивалась торжеством. Позабытые писцами-монахами и хронистами, мы помогали великим торить тропу к славе и вечной памяти."

Моя первая прочитанная книга в этом году оправдала все мои ожидания. Купила я её совершенно спонтанно, вместе со следующей частью, чему очень рада. Всегда был интересен Ричард Львиное Сердце. Везде он предстаёт справедливым, мужественным, в меру жестоким и беспощадным.
Один из главных героев данной истории - Фердия О Кахойн (Руфус), от чьего имени ведется рассказ, - заложник из благородной ирландской семьи, он должен был стать гарантией того, что его семья не поднимет мятеж против короля Генриха. Он был доставлен в Стригуил, где терпел унижения от рыцаря Фиц-Адельма, бесившего меня всю дорогу. Но случайная встреча с Ричардом изменила жизнь Руфуса и с того дня он безоговорочно был предан герцогу Аквитанскому, которому впоследствии предстояло стать королём.
Мне очень понравилось, как пишет Кейн. Немного мягче и менее кроваво, чем Корнуэлл, но тоже хорошо. История затягивает, но года идут слишком быстро, некоторые события упоминаются лишь вскользь, хотя лучше было бы уделить им немного больше времени. Распри в королевской семье описаны очень хорошо, и для меня было обидно и несправедливо, что король так небрежно относился к Ричарду, хотя остальных сыновей нежно любил и прощал за все мятежи и козни.
Мне показалось мало объёма этой книги. Мало деталей, всё слишком обобщено, нет особо времени на раскрытие персонажей, на их судьбу, всё очень быстро. Но тем не менее данная история заслуживает того, чтобы быть прочитанной (и возможно перечитанной со временем), а Ричард и Руфус настолько мне полюбились, что я сразу же примусь за вторую часть.

"Жизнь - это череда препятствий, которые приходится преодолевать. Ровные отрезки встречаются нечасто и стоят друг от друга далеко, а длятся недолго."