Po_li_na

5 января 2023 г. 21:38

Книга Софи Дьёэд «Я (не) люблю Джозефину» стала для меня замечательным окончанием книжного года. Пожалуй, это одна из самых смешных и веселых книг, прочитанных в этом году. Хотя события, которые в ней описываются, далеко не самые весёлые. Ну как может быть весёлой первая любовь, охватившая подростка, который терпеть не может девчонок?! До недавнего времени Уго Секадес вообще не думал о любви, а все девчонки были за пределами его интересов. Он даже написал по просьбе учительницы на эту тему сочинение с аргументами, где подтвердил фактами: все девчонки – отстой. И даже соцопрос провел, предлагая друзьям взять с собой на необитаемый остров игровую приставку или девчонку. Не поверите, но почти все участники проголосовали за игровую приставку! Это ли не самый веский аргумент?!

Но неожиданно в класс приходит новенькая Джозефина, и жизнь Уго меняется до неузнаваемости. Сначала он не может вообще понять, что происходит, но старшая сестра объясняет: это любовь! И Уго понимает: она права. Теперь он готов на всё, ради своей избранницы! Он читает журнал для девочек, чтобы узнать, любит ли его Джозефина, ищет в интернете комплименты, меняет гардероб, делает современную прическу. Казалось бы, все предусмотрено, но… ошибок в любви тоже не избежать. Так, Уго решает испробовать выбранные комплименты на другой однокласснице. Результат – плачевный. Одноклассница думает, что он в нее влюблен, рассказывает об этом девчонкам, и Джозефина, конечно же, тоже узнает о похождениях Уго. Теперь путь к ее сердцу закрыт, и, похоже, навсегда. Уго не спит, не ест, его не узнают родные и друзья. И все же именно они приходят на помощь герою, настолько восхищены силой его чувств.

Рассказ ведется от первого лица: мы видим происходящее глазами Уго. Но затем автор дает читателям возможность посмотреть на те же события глазами Джозефины и приводит ее дневниковые записи. Сопоставлять чувства и мысли героев очень смешно. Там, где Уго уверен, что был на высоте, Джозефина в отчаянии, где ему кажется, что все пропало, совсем наоборот. В общем, ох, уж эти влюбленные подростки! И сами запутаются, и других запутают.

Близкий друг Уго Самюэль недоумевает: «Ты влюбился, окей, но… Уж я-то в любви разбираюсь, но все равно не могу понять, почему тебя так скрутило? Вот возьмем, к примеру, мою жизнь, начиная с первого класса… Марион, агата, Хлоэ, Ванье, Матильда Ламберт, ее подружка Сюзанна, Колетта, Лейла, Зоя, которая мне так и не вернула свитер… Я многих любил, но ни одна из них не кружила мне голову настолько, чтобы я потерял аппетит. Джозефина, конечно, очень красивая, но ведь есть тысячи других симпатичных девчонок! Что же ты так сильно влюбился именно в нее?». И как тут объяснить, что сердцу не прикажешь, что в одно мгновение какой-то человек становится для тебя самым близким и дорогим, что весь мир перестает существовать и крутится только вокруг него, вернее, вокруг нее.

В общем, это книга, которая поможет всем влюбленным посмотреть на себя со стороны, посмеяться над собой, понять, что большинство проблем мы создаем себе сами, а на самом деле все намного проще, чем кажется на первый взгляд. И, конечно, прочитав историю любви Уго и Джозефины, все влюбленные получат шанс прийти к взаимопониманию, ведь в этой книге можно найти много важных и действенных советов по выстраиванию отношений. И это без шуток!

Твердая обложка, бумага офсет, иллюстрации Маргариты Чечулиной (зарисовки на страничках дневника Джозефины). Очень рекомендую для чтения школьникам лет с 8-9, а также подросткам и их родителям, которые еще не забыли свою первую любовь.