5 января 2023 г. 20:57

4.5 О том, что порой жизнь вынуждает нас шевелить извилинами...

Пелам Вудхаус
«Дживс, вы — гений!»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

А вот это уже совсем другое дело! То, что нужно для новогодних праздников и каникул. Данная книга — это простенькая история, с легкоусвояемым слогом и ненавязчивым, но на любителя, юмором. Классная книга. Восхищение! Мне довелось познакомится с этим дуэтом — аристократ Берти Вустер и его камердинер Дживс — в зимние бесснежные дни, под нависающими и угнетающими свинцовыми тучами. И задача данного произведения для меня состояла не только в том, чтобы прочитать её вовремя в рамках игры, но и в том, чтобы внести чуточку позитива в мою читательскую жизнь последних недель. А то какой-то мрачный ужас происходит! Она на отлично выполнила свою задачу, превосходно справилась с этим — поднятием моего духа и настроения. Жаль только, что пришлось начинать своё знакомство с этим циклом не с первой книги. Но ничего страшного. Я это с достоинством переживу. Как пережил все происшествия сэр Берти Вустер в снимаемом им у закадычного друга загородном коттедже. А что могло привести городского жителя в сельскую глушь? Банджо! Точнее, отвратительная игра сего аристократа на этом инструменте, вследствие которой он не только вынужденно отправился жить из Лондона на природу, но и расстался со своим другом-камердинером, так как тот — наравне с соседями Берти — терпеть не мог музыкальные излияния души своего работодателя. И далее, они по велению судьбы оказываются соседями в одном поместье, хозяином которого оказывается Мармадьюк— неподражаемый, гениальный Дживс перешёл на службу к этому самому закадычному другу мистера Вустера. И вот с этого и начинается всё самое интересное и захватывающее в первом «большом» романе о похождениях Дживса и Вустера. Как кажется, бесконечные передряги, которым нет конца, будут происходить с героями с завидной регулярностью и вопиющим постоянством. Мы же не против, да?

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

О, сколько всего нас, читателей и читательниц, будет ждать! И неожиданные сюжетные повороты, и негры-менестрели, и дотошные служители правопорядка, и пьянчужка дуралей-слуга, и капризные дети (и взрослые), и осязаемые видения из прошлого, и влюблённые голубки, и весьма эксцентричные поступки самых разных героев этой увлекательной истории. И, главное, — момент, когда непременно захочется чего-нибудь перекусить (салатики позовут, желудок заурчит, а холодильник бесшумно запоёт). Найдут своё место даже парочка преступлений. На страницах данной повести глупость и мнительность одних обретёт соседство с умом и оптимизмом других, нелепость скрасится улыбкой, а безвыходные положения падут перед гениальной находчивостью. Сюжет, конечно, довольно увлекателен, история запутанная, а завязка весьма интригующая. Переплетение судеб будет весьма занятным. Да, такое случается. Особенно, в английских книжках. Особенно, в юмористических английских книжках. А итог получит свой счастливый конец. Читается книжка быстро и непринуждённо. Следить за происходящим доставляет удовольствие, даже несмотря на то, что многое — если не всё — предсказуемо. Но мы ведь читаем такого рода книжки не ради искромётных сюжетных поворотов, правильно? Для этого у нас есть триллеры и детективы.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Забавные, комичные и смешные сцены встречаются в каждой главе. Все герои настоящие, живые, яркие. Даже самые отвратительно-отрицательные. И сколько в каждом харизмы! Ух! Они нравятся, они отталкивают, они вызывают эмоции, они заставляют улыбнуться, умилиться, умыться. Каждый получит по заслугам или то, что он хочет. А уж два главных — эти антиподы, эти противоположности — так вообще запомнятся надолго, если не на всю жизнь. Милашка-обаяшка Берти и стальной, с офицерской выдержкой интеллектуал Дживс, — мои герои, мои вестники хорошего настроения. Спасибо мистеру Вудхаусу за создание таких обворожительных типажей. Роман полон обаяния, верно подмеченных деталей и метких молниеносных описаний, чудесно привлекателен каждой строчкой, каждым диалогом, каждым монологом, ценен своим едким цинизмом и блестящей сатирой. А сколько в нём доброты и искреннего участия. Тонкий английский юмор, бьющий в разум и чутко подмечающий происходящее, растечётся по книге словно мороженое в жаркий день, заляпает вашу читательскую душу с головы до ног, и растопит сердце. Это прекрасно — получать от книги те самые положительные эмоции, на которые рассчитываешь, беря маленький манящий томик в руки. Идеальная книга для отдыха. Автор потрудился на славу. Рекомендую всем и каждому!

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ
Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Книга прочитана в рамках 8-го тура игры «Книжное государство».

Видимо, у меня нет чувства юмора..
Вот вообще не смешно, забавно, легко и так далее..
Еле вымучила книгу и быстро отдала в библиотеку, с глаз долой))

Есть. Он просто где-то глубоко, очень глубоко.
Ну, не знаю что сказать. Жаль, конечно, мне. Хотя мне не всякий английский юмор заходит. «Трое в лодке мне вообще не понравились. В отличие от продолжения.))

Зарыт в недрах?))

Почему сразу «зарыт»? Просто не раскрыт.