5 января 2023 г. 20:54

4.5 Спойлер Википедия. Справочник. Хотелось бы.

Первая книга в этом году. Проглотила её за 4 дня.

И так, читается на одном дыхании, ни запинки, ни сложностей ничего из этого вас не ждёт в этой книге.

Приключения. Их хотелось бы куда больше. Лично я, ожидала чего-то увлекающего на каждой странице, но к сожалению такое было не все время чтения.

Единственный минус этой книги, как показалось мне - это описание самых разнообразных моллюсков, рыб, зоофитов и тд.
Хотя и в этом можно найти плюс, просто возьмите эту книгу в акеанариум, и вот у вас полноценный справочник, который точно вас не подведёт.

Перейдём к истории и тому, что меня впечатлило и зацепило.

Момент, где учёный Аронкс со своими друзьями наблюдали потонувший корабль с мертвой матерью, державшей своего ребёнка на руках... Это было поразительно и очень меня впечатлило.

Также было очень интересно наблюдать похороны на дне океана, охоту на кашалотов, взглянуть на огромную жемчужину,посетить Южный полюс и побывать в потухшем вулкане.
Самый загадочный персонаж - капитан Немо. Он зацепил меня почти с самого начала. Были интересны его цели, было интересно вместе с Аронаксом анализировать его личность, восхищаться его кораблём, огромной коллекцией, способами найти выход из любой ситуации, какой бы она ни была.
Открытый финал мне понравился. Определённо.
Как бы ни хотелось узнать жив ли капитан Немо, его команда и цел ли Наутилус... Пусть это лучше останется загадкой.