medvezhonok_bobo

10 декабря 2013 г. 17:13

Трилогия завершена. Читателя проволокли через грязь в прямом и переносном смысле и бросили. Вон он сидит, измочаленный, усталый, подавленный. Вокруг громоздятся трупы. Это - останки светлого, доброго фэнтези, и они уже начали пованивать. С хриплым карканьем на вершину одной неприглядной кучи усаживается ворон. Его зовут Джо. Читатель и ворон пялятся друг на друга: во взгляде первого покорность судьбе, глазки второго поблескивают любопытством. Ворон Джо коротким и резким движением клюва выдирает клочок мяса и улетает с добычей, попутно облегчаясь на человека. Тот только вздыхает, не предпринимая попыток швырнуть вслед наглецу чем-нибудь тяжелым.

Вроде бы, ясно, чего ждать от завершающей книги фэнтези-цикла. Зло повержено, герои живут долго и счастливо. Зло повержено, доблестный герой пал в сражении, другие живут долго и счастливо без него. Или, в конце концов, все умерли. В общем, есть та или иная неприкасаемая точка. Открытый финал - вещь непростая, редко удается исполнить его с мастерством, не оставив читателя ни разочарованным, ни обманутым. Кажется, что "Первый закон" заканчивается именно так, без однозначного финала. Конец, в целом, оставляет тягостное ощущение, угнетенность. Тяжело принять его после всего пройденного нелегкого пути. Однако, таково только первое впечатление.
Будь осторожен в своих желаниях - им свойственно сбываться. Практически все герои испытывают коварство этого принципа на себе. Все имеет свою обратную сторону. Победы оборачиваются поражениями, стоит взглянуть в ином ракурсе. Человек не в силах выкорчевать из души своей тьму: он либо проигрывает сразу, идя у ней на поводу, либо борется и все равно проигрывает. Обстоятельства сильнее людской воли, и их гнет не позволит произойти благословенным переменам.
Читатель уходит в выдуманный мир, отчасти чтобы скрыться от серости реального. Мир "Первого закона" не удовлетворит это ожидание. Напротив, он непозволительно близок к окружающей действительности, а потому никто не обещает утешения.

Тот, кто имеет власть, всегда прав. Это мой первый и последний закон. Единственный закон, который я признаю.

До мерзости знакомый мотив. "Право сильного" - единственная справедливость и, к сожалению, реально существующая. Металлический привкус крови во рту - то, что остается по завершении данного цикла. По однозначном завершении, ибо дорога заканчивается не у пряничного домика с гостеприимным светом в окошках. Дорога кончается там, где у тебя подкосились ноги. Ты возвращаешься туда, откуда пришел. В грязь.