10 декабря 2013 г. 15:02

Вы сами понимаете, что писать о Гарри Поттере отзыв (равно как и читать его) — занятие бессмысленное, так что этот текст можно просто промотать.

Не указывай, что мне делать, женщина, хочу — мотаю, не хочу — не мотаю!

Однако не написать о нём я не могу, потому что книжку при всём моём неоднозначном отношении к миру Роулинг я читала достаточно много раз. Первый опыт, первая книга — одна из самых удачных, тут ничего не попишешь. Что интересно, уже с самого начала Гарри Поттер сам по себе героишко невыдающийся и сомнительный. Дамблдор в первой же главе утверждал профессору МакГоннагал, что сияние славы может испортить Гарри, если будет окружать его с детства, но Гарри "подпортился" сразу же, как только с ним столкнулся. Кстати, Роулинг очень хитро описывает "этих презренных маглов", напирая на вещественную сторону бытия, ну просто трушное потребительство. Сетований на то, что Гарри Поттеру не хватает любви, мы слышим пару раз да и то как-то вяло. Зато постоянно: "мало вкусняшек", "нет денег на карманные расходы", "нет дорогой одежды", "нет подарков", "нет дорогих игрушек". Для ребёнка, взращенного на капиталистической англо-американской мечте о том, что у каждого своя комната, белый заборчик и курица в кастрюльке, — это самое страшное. Когда маленький хапуга, привыкший получать всё самое лучшее, только бы он не докапывался до родителей, проецирует это на себя, то трясётся от ужаса. Жить в чулане! Какой кошмар! Моя племяшка при первом просмотре фильма заявила: "И что он жалуется? Офигенская комната, а я вон до сих пор с мамой и братом в одной живу". И гнетёт Поттера, удивительное дело, именно отсуствие этих самых благ, а то, что его не любят — он даже как-то не парится. Впрочем, это я понимаю. Удивительно, что он ни с кем не подружился в школе, по соседству и т.д. В книге это объясняется тем, что якобы все боялись гнева Дадли, но насколько глупо это звучит. Хотел бы — подружился бы. Захотел бы — завёл бы себе, например, хобби. На первых же страницах о Гарри Поттере мы о Поттере не узнаём ничего, своей личности у него пока нет.

Интересно, что бы было бы, если б Поттера поселили-таки в детдом. Жалел бы он тогда о завтраках тёти Петуньи (о боже, они заставили его поджарить бекон, какой кошмар, эксплуататоры!). Дурслей я не защищаю, потому что они настолько карикатурные и неживые, что там и относиться-то не к чему. Впрочем, для детской книжки — в самый раз, как и юмор а-ля "у него вырос поросячий хвостик".

Первая книга, собственно, этой детскостью и подкупает. На первом месте здесь волшебство и описание необычных штук, пусть и не очень смешные, но всё же юмористические моменты, фирменные школьные проделки, которые ещё интереснее, потому что школа волшебная. И как уже не ассоциировать себя с Гарри Поттером, маленьким Марти Сью? В начале книги он лох-лошком без личности и внятности. В общем-то, в дальнейшем он таким и остаётся, только сияет ореолом избранности. Уж весь такой скромник, а на него все показывают пальцами и перешёптываются. О внутреннем мире Поттера мы узнаем крайне мало, но, судя по всему, это ему приятно. Ещё бы, из грязи в князи. Так как на первом курсе особенной магической силой не похвастаешься, его запрягают в другие сани мартисьюшности — магический спорт. Не знаю, как в британских школах, но в американских он возведён на некий особый пьедестал... Судя по всему, в Британии тоже есть подобные отголоски. Иначе совершенно непонятно, каким образом шныряние в воздухе на мётлах может приравниваться к ответам на школьных занятиях и даже во много раз их превосходить (5 очков за удачный ответ — уже офигенная награда, а 150 очков за то, что ты поймал летающий орех, — обычное дело). В конце года мы увидим, что борьбу факультетов выигрывают не зубрилки, и даже не злокозненные кураторы, снимающие очки, а те, кто словил этот идиотский кубок по квиддичу (сколько там в итоге набралось очков у целого факультета? 400-500). Само собой, что герою дурачку только в такой неспраедливый спорт и играть, поэтому на него, как рояль из кустов, последовательно сваливаются Уникальное Разрешение Играть Первокурснику, Каких не Видывали; Наследственное Умение Летать и Все в Воздухе Делать Хорошо; Самая Лучшая Метла, Которую Только Можно Купить. Заодно на бедного туповатого Поттера сваливаются долгожданные золотые горы, на которые он сможет купить себе всё то, что бесчувственные Дурсли его лишали (шоколадки и... ещё шоколадки). Чуть не забыла сказать, что в несправедливом квиддиче есть ещё и несправедливость внутри самой игры — по сути, все члены команды кроме Того Самого (который, конечно, и есть Поттер) являются пешками, почти не влияющими на результат игры (опять же, что такое 10 очков за гол по сравнению с полутора сотнями и завершением игры?). Зато Ловец — это просто какой-то летающий фап-контент.

В итоге книжка была бы прелестной для младшего школьного возраста, не будь в ней самого Поттера. С другой стороны, Марти Сью всегда любили, и часть популярности заслуженно принадлежит именно этой штампованной низкопробной части "Золушки". А волшебный мир в целом вышел обаятельным.

1 2

Как это чудесно! :)

Странный и немного сумбурный отзыв, автор которого судорожно и хаотично хватается за какие-то надуманные "недостатки" книги, словно в надежде позлить фанатов и улыбнуть недоброжелателей. Мне кажется, подобные "огрехи" не замечаешь при чтении, как не обращаешь внимание на запинки любимого пятилетнего чада, читающего стихи Деду Морозу на табуретке. Главное, что "свой, ненаглядный". Делаются нелогичные далекоидущие выводы, которые тут же прикрываются словами о невозможности адекватной оценки. Жаль, ожидал большего от TibetanFox

Неужели? А как же любимая наша Алимпеада? В жизни, по крайней мере, в нашей стране, все так и обстоит.

хм. в упор не вижу в тексте упоминаний того, что Гарри "страдал от отсутствия конфет больше чем от отсутствия любви". так-то там вообще нет такого, чтобы Гарри страдал день ото дня от того, что живет в каморке и вынужден готовить бекон, а есть то, что он привык к своему положению, никем не любимого и никому не нужного. Этим кстати и объясняется отсутствие друзей - когда человеку день ото дня вдалбливают, что он никчемный, довольно сложно легко сходиться с людьми в своем обычном окружении, где все привыкли, что ты изгой, особенно когда ты одет в обноски и за спиной маячит бугай, готовый каждому сочувствующему отвесить люлей. как будто в школах мало таких изгоев, плохо одетых и никому не нужных. зато попав в новую обстановку, он сразу сходится с Роном. и уж от Мэри Сью в упор ничего не вижу: Мэри Сью, попав в Хогвартс, немедленно стала бы учиться на отлично по всем предметам и за день стала бы Королевой Школы с тысячью поклонников, в Гарри Поттере же все описывается адекватно: Гарри далеко не отличник, учится средне (во всяком случае в первое время), а то что в квиддитче делает успехи - так представьте себе, действительно есть такая штука, как генетически унаследованные навыки. а то что к квиддитчу такой ажиотаж - так и в реальном мире футболисты во много раз больше врачей получают, о какой адекватной оценке вообще можно говорить)))

Обругать книгу , и буквально-таки утонуть за это в одобрительных комментариях и похвалах ?
Да уж , Лайвлиб такой Лайвлиб

Да это не ругань, а просто личное мнение рецензента о сюжете книги и характере главного героя.

Наши мнения о первой книге совпадают :-) Респект!

А начиная с третьей книги, меня покоробило то, что Гарри и Ко начинают лихо глушить пиво в Хогсмиде и к пятой части уже не могут без него... Рановато начали.

Вы очень интересно пишете, со многим согласна, но по этому пункту возникло возражение:

Дело не в чулане, а в разнице отношения к Гарри и к Дадли. Дурсли не в хрущевке жили, у них была возможность выделить Гарри нормальную комнату. Когда одному ребенку в семье достается все, а другому ничего, психику последнего это калечит, и да, может вызвать болезненное пристрастие к материальным благам.

Если навыки коммуникабельности с детства нарушены - а они там явно были нарушены при таком воспитании, подружиться очень трудно, это я по собственному опыту могу сказать.

Думаю, вашей племяшке только на экране чулан показался крутым (я тоже в детстве любила устраивать себе убежища под столами и т.д.), а в жизни она бы быстро взвыла в помещении метр на метр, где даже нельзя выпрямиться, и захотела бы обратно в комнату к маме и брату. Про остальное вообще молчу, ох уж этот страшный-страшный капитализм)

1 2