10 декабря 2013 г. 15:02

Вы сами понимаете, что писать о Гарри Поттере отзыв (равно как и читать его) — занятие бессмысленное, так что этот текст можно просто промотать.

Однако не написать о нём я не могу, потому что книжку при всём моём неоднозначном отношении к миру Роулинг я читала достаточно много раз. Первый опыт, первая книга — одна из самых удачных, тут ничего не попишешь. Что интересно, уже с самого начала Гарри Поттер сам по себе героишко невыдающийся и сомнительный. Дамблдор в первой же главе утверждал профессору МакГоннагал, что сияние славы может испортить Гарри, если будет окружать его с детства, но Гарри "подпортился" сразу же, как только с ним столкнулся. Кстати, Роулинг очень хитро описывает "этих презренных маглов", напирая на вещественную сторону бытия, ну просто трушное потребительство. Сетований на то, что Гарри Поттеру не хватает любви, мы слышим пару раз да и то как-то вяло. Зато постоянно: "мало вкусняшек", "нет денег на карманные расходы", "нет дорогой одежды", "нет подарков", "нет дорогих игрушек". Для ребёнка, взращенного на капиталистической англо-американской мечте о том, что у каждого своя комната, белый заборчик и курица в кастрюльке, — это самое страшное. Когда маленький хапуга, привыкший получать всё самое лучшее, только бы он не докапывался до родителей, проецирует это на себя, то трясётся от ужаса. Жить в чулане! Какой кошмар! Моя племяшка при первом просмотре фильма заявила: "И что он жалуется? Офигенская комната, а я вон до сих пор с мамой и братом в одной живу". И гнетёт Поттера, удивительное дело, именно отсуствие этих самых благ, а то, что его не любят — он даже как-то не парится. Впрочем, это я понимаю. Удивительно, что он ни с кем не подружился в школе, по соседству и т.д. В книге это объясняется тем, что якобы все боялись гнева Дадли, но насколько глупо это звучит. Хотел бы — подружился бы. Захотел бы — завёл бы себе, например, хобби. На первых же страницах о Гарри Поттере мы о Поттере не узнаём ничего, своей личности у него пока нет.

Интересно, что бы было бы, если б Поттера поселили-таки в детдом. Жалел бы он тогда о завтраках тёти Петуньи (о боже, они заставили его поджарить бекон, какой кошмар, эксплуататоры!). Дурслей я не защищаю, потому что они настолько карикатурные и неживые, что там и относиться-то не к чему. Впрочем, для детской книжки — в самый раз, как и юмор а-ля "у него вырос поросячий хвостик".

Первая книга, собственно, этой детскостью и подкупает. На первом месте здесь волшебство и описание необычных штук, пусть и не очень смешные, но всё же юмористические моменты, фирменные школьные проделки, которые ещё интереснее, потому что школа волшебная. И как уже не ассоциировать себя с Гарри Поттером, маленьким Марти Сью? В начале книги он лох-лошком без личности и внятности. В общем-то, в дальнейшем он таким и остаётся, только сияет ореолом избранности. Уж весь такой скромник, а на него все показывают пальцами и перешёптываются. О внутреннем мире Поттера мы узнаем крайне мало, но, судя по всему, это ему приятно. Ещё бы, из грязи в князи. Так как на первом курсе особенной магической силой не похвастаешься, его запрягают в другие сани мартисьюшности — магический спорт. Не знаю, как в британских школах, но в американских он возведён на некий особый пьедестал... Судя по всему, в Британии тоже есть подобные отголоски. Иначе совершенно непонятно, каким образом шныряние в воздухе на мётлах может приравниваться к ответам на школьных занятиях и даже во много раз их превосходить (5 очков за удачный ответ — уже офигенная награда, а 150 очков за то, что ты поймал летающий орех, — обычное дело). В конце года мы увидим, что борьбу факультетов выигрывают не зубрилки, и даже не злокозненные кураторы, снимающие очки, а те, кто словил этот идиотский кубок по квиддичу (сколько там в итоге набралось очков у целого факультета? 400-500). Само собой, что герою дурачку только в такой неспраедливый спорт и играть, поэтому на него, как рояль из кустов, последовательно сваливаются Уникальное Разрешение Играть Первокурснику, Каких не Видывали; Наследственное Умение Летать и Все в Воздухе Делать Хорошо; Самая Лучшая Метла, Которую Только Можно Купить. Заодно на бедного туповатого Поттера сваливаются долгожданные золотые горы, на которые он сможет купить себе всё то, что бесчувственные Дурсли его лишали (шоколадки и... ещё шоколадки). Чуть не забыла сказать, что в несправедливом квиддиче есть ещё и несправедливость внутри самой игры — по сути, все члены команды кроме Того Самого (который, конечно, и есть Поттер) являются пешками, почти не влияющими на результат игры (опять же, что такое 10 очков за гол по сравнению с полутора сотнями и завершением игры?). Зато Ловец — это просто какой-то летающий фап-контент.

В итоге книжка была бы прелестной для младшего школьного возраста, не будь в ней самого Поттера. С другой стороны, Марти Сью всегда любили, и часть популярности заслуженно принадлежит именно этой штампованной низкопробной части "Золушки". А волшебный мир в целом вышел обаятельным.

1 2

Странно, в моем детстве-юности меня гнобили за пристрастие к битлам, а сами сходили с ума по очкарику.
Милдред Хаббл из Самой Плохой Ведьмы - горадо круче. Тебе должно понравится.

Я как-то смотрела пару серий, но пароход своевременности уже ушёл, и сериал показался слишком детским.

Там фишка в том, что Милли тоже героиня, но без "избранности" и хоть мерисьюшность у нее тоже есть, в квиддич бы ее не взяли

Люблю твою писанину, Фокс. Не рецензия, размышлизмы всякие. Гораздо интересней любого другого отзыва на ГП.

ГП уже на том левеле, когда бессмысленно писать отзывы. Как "Колобок".

Конечно. Но ты пиши, пиши )

Меня тоже удивляла система поощерений Хогвартса. А страсть к сладостям - вполне обычная детская слабость, взрослым кажется смешной - а детям их отсутствие - ад кромешный

Бедняжки )))
Любопытно было бы посмотреть подборочку на тему "Дорогой, я выпила всё твоё пиво. Sorry"

Ахаха ))) Точно )))
Или милая, я разносил все твои туфли?)))

Я высмотрела весь твой футбол!

Мда. Слишком взрослый цинник. Я в 4 классе не замечал что Гарри не хватает именно "шоколадок". Не знаю почему при такой язвительности Вы поставили 4

В тексте отзыва есть ответ на ваше "не знаю".
А "цинник" — это цветок циннии в просторечии?

Низко с твоей стороны, Фокс

А "цинник" — это цветок циннии в просторечии?

Иначе смысла нет. Цинизм – ведь это "грубая откровенность, бесстыдство, пренебрежительное отношение к нормам нравственности, благопристойности". как это соотносится с отзывом? Никак. А так может человек комплимент хотел сделать и опечатался.

Марио, текст — это вещь в себе.

Тогда и мой тоже, тем более никаких обидок.

Уела =)

В гости ко мне уже иди, ну. Обнимашки стынут.

XD Великолепно))) Подпишусь на ваши рецензии))))

Я редко пишу про что-то весёлое, в основном – про скукоту.

Мне нравится не столько юмор, сколько умение образно выражать свои мысли и находить отличные формулировки)

Чудесная рецензия! Красиво и без злобливости подмечены некоторые недостатки книги, которые, впрочем, ее не портят, а лишь добавляют народной любви, ведь всем нравится читать про обычных мальчиков/девочек, которые вдруг - гром среди ясного неба! - оказались крайне необычными и вообще избранными. Спасибо за рецензию, получила эстетическое удовольствие, читая ее :)

На меня моя Татьяна, помнится, дулась во время недавнего устроенного мне все-таки сеанса просмотра "Поттера", когда я долго доебывался - ну блин, а на кой хрен столько народу на поле, если по сути можно было выпустить двух чуваков на метлах и этот дурацкий золотой шарик и пусть себе гоняются за ним? Единственный нашедшийся ответ - зрелищности никакой.)
...И тут мне вспоминался тандем любимых Жвалевского и Мытько. Они это подметили гораздо раньше.)

Не читала их.
Мне кажется, она сама потом поняла, что через край хватила, и в четвёртой книге описала матч профи, в которых ловец победы не принёс.

В "Порри Гаттере" практически все из оригинала было доведено до абсурда. И там была своя версия игры, в которой было очень много народу, многие из которых являлись чисто "массовкой" и как правило на поле скучали, устраивали драки и ругались с судьей.

– Выигрывает та команда, Уговаривающий которой возьмет в руки свинч.
– А зачем все остальные игроки? – задал мальчик вопрос, который всегда приводил в ярость Гаттера-старшего.
– Как зачем? – похоже, свинч никогда над этим не задумывался. – Это же спорт! Он же должен быть массовым! А то что – два игрока и один мячик? Кто на это будет ходить? Ты будешь?
– Не буду. И на тридцать восемь человек с семью мячами не буду.

В мире Роулинг достаточно ляпов и чем старше становится читатель, тем они очевидны. Фанатам они известны и по каждому ляпу написана туева хуча фиков, где аффтор обыгрывает каждую нелогичную ситуацию или дает ей свое объяснение.
Про глупого Гарри, который сам ничего не может и не понятно чему он учил своих сокурсников на пятом курсе в Армии Дамблдора. Про самого Дамблдора, который не уничтожил частички души Волдеморта до того, как тот обрел тело. Про крысу Коросту: у близнецов Уизли была карта Мародеров, неужели они, а в дальнейшем и Гарри, не видели, что в гриффиндорской спальни для мальчиков появился некто Питер Петтигрю?
Так можно продолжать бесконечно, но знаете, книги про Гарри я читала в 12 лет и мне так хотелось волшебства, что на некоторые моменты я не обращала внимания, а другие просто не видела. У меня семь бумажных книг про юного волшебника, иногда я люблю проводить по ним рукой или маниакально вдыхать их запах, но почему-то нет желания перечитать. Я и так знаю, что увижу эту историю под другим углом.
При всем уважении, ваша рецензия мне не понравилась, НЕ потому что Поттер – это святое, а я фанатично защищаю своего божка, просто вы как взрослый, говорящий ребенку, что Дед Мороз не придет, ну или, раз уж тема Поттера, как дядя Вернон, поставивший решетки на окно Гарри: «Ты не поедешь в эту школу!»
Чего скрывать, она меня задела, но ничего реал без магии быстро напомнит мне что есть другие дела.

Ого. Не любишь главного героя? Получи!

+) С разумной точки зрения, Дурсли - хорошие, они как могли защищали свою семью. Тетя Петуния закрыла собой Дадли, когда здоровый бородатый мужик снес дверь, не хуже чем мама Гарри, а дядя Вернон помнил чем закончилась встреча с волшебником - у его сына появился поросячий хвостик, естественно он не хотел, чтобы его племянник учился таким вещам. И если бы Гарри жилось совсем уж плохо, то службы давно бы лишили Дурслей родительских прав и в приют он бы отправился вместе с Дадли. Книги тем и хороши, что дают почву для размышлений и фантазий.

Дурсли неплохи. Особенно к концу серии книг, когда из мультяшных злодеев они превратились в обычных людей.

Люто терпеть не могу две вещи ГП и когда спрашивают "где ножницы?"))
Меня заставляли читать его вслух(!) брату, потому что он был сопля,но ему было интересно.
Из всего мне нравился только квидич. А вообще в Питере, да и в Москве есть чемпионаты по квидичу, это смотрится адски забавно, потому что думаешь: "это что вообще такое происходит!?" и еще кажется, что кто какой спорт любит, тот такой инвентарь и принес. Только гармони там нет. Могу пригласить посмотреть, у меня знакомый играет)

Я в НН видела чемпионат, у меня там лучший друг играл в команде одетых в шотландские килты, и это было впечатляюще.

А что с ножницами?

да тоже детская травма)) после этой фразы начинался голимый пиздец, потому что у моего отца всегда была твердая уверенность, что пропажа ножниц - моя вина. "а кому они еще могли понадобиться!!": говорил он. А потом орал, что это моя вина, при том с такой же интонацией, как люди обычно орут " а кто развалил СССР!!!", " а кто это под порогом насрал!!!" ну и прочие фразы)) Продолжалось это пока я задыхаться не начну)

Ай-я-яй. Я вот тоже вторую неделю не могу найти ножницы, и у меня закралось подозрение...

Однажды мне померещилось, что в книгах о Гарри Поттере слишком много змей, и это привело к трактату о том, как юный Гарри, попав впросак пубертата пытается и не может перевалить через фаллическую стадию, Эдипов комплекс (о, Джинни) и вообще страх перед фаллосом, представленным в книгах змееподобным Волан-де-Мортом. Тот факт, что последнего в приличном обществе не принято упоминать, намекает, что данная фобия вообще волшебникам не чужда в определенной степени. Лишь Невилл, правильно воспитанный бабушкой, не испытывает подобных комплексов, что позволяет ему без труда взять меч и убить змею.

о________________________________________________О

1 2