5 января 2023 г. 17:05

Книга начинается с того, что главный герой умирает. И теперь ему предстоит попасть в Чистилище, найти там своего деда, о котором он слышал много отвратительных вещей, и забрать у него некий ключ. Всё это надо, чтобы спаси от смерти свою жену и их нерождённого ребёнка.

У автора очень своеобразное вИдение загробного мира. Там и река Стикс, и Голгофа, и вечное лето, и река забвения, и много чего ещё, и это кроме Ада и Рая. Там языческие боги, забытые живыми людьми, но пока не исчезающие, потому как есть ещё души, им поклоняющиеся. Там банда накачанных энергией душ, которые насилием подчиняют себе прочие души. Там падшие ангелы, не сумевшие реализовать себя в мире живых. И жесткое противостояние всех против всех за власть и место под солнцем. Да, там есть солнце, называемое Око-Мать. И ещё там убивают. Я вот только не поняла куда деваются мёртвые мёртвые, в смысле убитые души.

Поначалу впечатление было очень удручающим, было и жутко, и страшно, и так всех жалко, особенно детей. Только представьте - поток людских душ, не понимающих как они тут оказались и куда они идут, как беженцы, удрученные, опустошенные, и дети на обочине, некоторые даже не могут ходить, им страшно, они плачут, некоторые поднимают детей и идут дальше. Картинка, скажем так, не из приятных. Но по мере чтения как-то привыкаешь, понимаешь, что они дойдут и многие обретут покой и счастье.

В книге много насилия, но опять же через время, не успев толком испугаться, узнаешь, что "достаточно одной таблэтки" - если искалеченной физически душе дать живительную таблетку под названием Ка, то у неё отрастёт утраченная часть тела, даже из одной головы отрастает всё недостающее. Становится даже забавно.

Короче, любопытная книга. Мне понравилась.