akemi_xx

5 января 2023 г. 15:41

Вряд ли я бы взяла эту книгу, не попадись она мне в "Книжном государстве". Я знала, что тут о войне, а такого добра у меня и в жизни хватает. Первая попытка начать читать не увенчалась успехом и я уже думала, что будет за мной должок, но решила дать второй шанс этой истории. Со второй попытки я смогла приноровиться к повествованию и теме, и стало уже даже интересно. Интересно, но не более того. Я, честно говоря, думала, что я буду захлебываться слезами и сопереживать героям, ведь тут есть все: и две противоборствующие стороны, и война, и слепая девочка, и потери близких, и оккупация, и неразделенная любовь. И много, много, много слез, боли и страданий. Но я не почувствовала ничего. Абсолютно ничего. Я не поверила в реальность этой истории, мне показалось это все настолько поверхностным, искусственным, что я не смогла ощутить героев как реальных людей. Автору удалось создать достаточно интересную историю, и я уверена, он изучал историческую литературу при написании книги, но интересная совсем не значит правдоподобная, и совсем не значит трогательная. И вот этого мне не хватило в истории Мари-Лоры Леблан и Вернера Пфеннига.