rina_fox

5 января 2023 г. 15:09

4 Зимняя сказка

Эта книга год пылилась у меня на полке, покупала её на импульсе, потом смотрела с огромным скепсисом. Я боялась, что тут будет классическое подростковое фэнтези под пудрой славянской мифологии (привет, Мара и Морок).
Ожидала: мэрисьюшную гг, толпы красавчиков и легкий флёр русской сказки;
Получила: очень теплую сказку про взросление, свободу и любовь к семье и дому.

Начну со слога. Он хорош. Мне часто нужно было напоминать себе что автор - американка. Нет обилия современных слов (еще раз привет, Мара и Морок). Первую половину книги казалось, что текст перегружен описанием, но дело, скорее всего, в том, что сюжет двигался очень медленно. Мы просто перемещались по линии взросления Василисы (радует, что не Прекрасной, а просто Петровны). Капля дёгтя - вечное упоминание уродливости главной героини, постоянно хотелось крикнуть в книгу, что я уже запомнила, хватит). Но начиная с середины появилась динамика и оторваться становилось сложнее, атмосферность была дозирована.

Сюжет - совмещение сказки про Морозко + огромное количество мифической нечисти. Мне понравилась линия конфликта язычества и христианства. Персонаж батюшки вызывал огромное отвращение и всякий раз, когда его спасали от смерти, я была недовольна). Главная героиня обладает некой силой, может видеть домовых, дружит с русалкой, отбивает улов у водяного) После появления мачехи обычная жизнь дерзкой Васочки меняется к худшему, появление нового церковника всё только усугубляется. Помимо проблем семейных, появляется опасность из леса и всё это дело придется разгребать, конечно же.
Мне безумно понравились взаимодействия со всей нечистью, животными. Настолько тёплые отношения, пронизанные взаимной симпатией и желанием помочь, спасти.

Что еще порадовало - почти полное отсутствие любовной линии, она тут была бы лишней. Хоть и есть намёки на будущую лл, но это всего лишь намёк.

Финал мне показался вполне законченным, пока что нет желания идти в продолжение.
Книгу могу посоветовать для атмосферного зимнего вечера.