Chatterelle

Любительница книжного попурри

5 января 2023 г. 14:15

5 Девочка из глубинки

Как попасть в мир шоу-бизнеса? Деньги? Именитые родители? Влиятельные покровители? Внешность? Из всего перечисленного у Дены Нордстром была только сногсшибательная скандинавская внешность и море обаяния, которые с первых минут позволяли ей расположить к себе любого, даже не особо приветливого, собеседника. Да и хотела ли она туда - да нет, конечно, просто звёзды так сошлись и её заметили. Далее она настолько включилась в ежедневную работу, что уже к 34 годам она смогла стать популярной телеведущей. Вот только известность - это не только "плюшки", но и тяжкий крест, который надо нести и при этом не упасть. Со временем она научилась не только ловко выкручиваться, быть всегда на высоте, но и ловко перешагивать, а при необходимости и наступать на чужие головы:

Она всегда легко принимала решения, когда дело касалось карьеры. Ей была ясна цель, и она шла к ней, даже если для этого надо было кого-то замарать. Она не задумываясь бросала работу ради другой, лучшей, и не оглядывалась.

Так карьера стала смыслом её жизни, её детищем. А все проходящие мимолетные любовные интрижки заканчивались очередным похмельем и ощущением своей никчёмности. Не обошлось и без тех, кто научил её правилам выживания в этом странном мире:

Чтобы делать бизнес, необязательно доверять

и

Ты делаешь свою работу, они используют тебя, ты используешь их.

Что она виртуозно и демонстрировала с самого начала.
картинка Chatterelle
Но когда работа начинает влиять на здоровье, и ты оказываешься сначала на приёме у психотерапевта, а затем и вовсе на грани смерти, приходится хочешь ты того или нет менять свои приоритеты. Некогда равнодушие к утраченным семейным узам сменяется поисками ответов на давно забытые вопросы: "Кто я? Почему в детстве меня бросили? Кто мои родители?".
Замечательное произведение, которое я прочитала с большим удовольствием. Особенно меня порадовали жители Элмвуд Спрингс в конце 50-х гг, а добрая сентиментальная старушка тётя Элнер просто покорила меня своим юмором и замечаниями:

В общем, да, я люблю людей. Честно говоря, мне почти всех так жалко. Бывает, сяду и реву, все глаза проплачу: бедные маленькие человеческие создания, они оказались втянуты в этот мир, не имея представления, откуда взялись, что должны делать и долго ли им придется этим заниматься. И чем это все закончится. Но большинство из них каждое утро просыпаются и стараются найти во всем этом какой-то смысл. Просто невозможно не любить их, правда? Удивляет меня только, как они умудряются не все свихнуться.

Если Фэнни Флэг ваша писательница - читайте книгу обязательно.
Ну, а моё знакомство с уже 3 её книгой прошло успешно и будет продолжаться и далее.