Lucretia

10 декабря 2013 г. 12:15

Частичные спойлеры

Австрия. Страна с чистейшей водой, прекраснейшей музыкой, когда-то Вена – центр империи…
Но женщины в этой стране… нервные, напряженные, тревожные.
Пока их мужчины работают, женщины должны заниматься детьми, кухней и ходить в церковь. Никаких бизнес-леди в почтенных венских семействах. И Елена остается незамужней, независимой.
Вообще из всех персонажей только Юлиус мне и понравился, немного напомнил антиквара из «Фламандской доски» Переса-Реверте, он действует с иронией «contra mundum».
Только вот в этой семейной саге – нет таких. Дети есть не у всех, на кухню наняли кухарку, которая так ух вышло является хранительницей семейных тайн, в церковь никто не ходит за ненадобностью. Эта Агнес – верная хозяйской семье простая деревенская девушка, которая родная семья просто выгнала, так как «лишний рот». В общем это история парочки адюльтеров в одном семействе, притом, что женщины (эти неверные, непостоянные женщины) друг друга не знали.

Действие первого романа происходит во времена аншлюса и австрийцы явно против этого фанатика-психопата с севера. Хотя не все, есть же те, которые реально видели в нацизме светлое будущее. Но Польдо кажется, не совсем понимал с чем связывается и Феликс явно не понимал всего «сдав его».
История Барбары меня удивила, зачем было замалчивать ее существование? Виктор же был не против дочери жены от другого мужчины. Проблема на пустом месте.

Кристине не повезло с семьей, потому что ее дед Отто – мастер портить жизнь скупердяйством и мозгоклюйством. Элла не ушла от него, как не уходят от своих мужей многие женщины. В итоге внучка выросла такой… «героиней романа».
Конрада упрекнуть не в чем. Хотя поначалу были претензии. Мужчины никогда не поймут наше женское сердце.
А жизнь Бенедикта мне показалась самой счастливой. Да, он хромает и живет с неродными людьми, но Венцель его любит как сына и я понимаю Венцеля, он чувствует себя преданным, когда Бенедикт находит свою семью пусть даже в лице странной Кристины