Ledi_Osen

5 января 2023 г. 13:41

Меня в аннотации к этой книге привлек не только замечательный город Прага, но и зимние любовные истории. Я ведь еще не отошла от праздничных переживаний, накопленных накануне. Должна заметить, что ожидания мои долго не сбывались, начало мне показалось слишком затянутым и уж очень одна глава, походила на другую с описанием одних и тех же мест туристической Праги под впечатлением то одной героини, то второй, то третей. И лишь спустя четверть романа, в нем началось какое-то движение, которое мне стало интересно читать. Автор начала раскрывать жизнь героинь до этой поездки, ей удалось показать совершенно разных женщин, разного возраста, профессий и увлечений.

И хотя Прага не является городом моей мечты, мне пришлись по душе описания, которыми можно иной раз пользоваться, как путеводителем. Изабелль не забывала описывать все уголки, куда забредали наши герои, все кафе, улочки и его жителей. В самом начале романа их было многовато, т.к. ничего особенного не происходило, но потом это было органично и интересно. Книга наполнена не только географией, но и вкусами, ароматами и звуками города. Это придает всегда таким романам особое тепло и уют. Полагаю, что автор сама любит этот город, потому такое большое место ему досталось в романе, он - один из главных героев. Еще мне понравилась задумка автора собрать героев из разных уголков Англии в Праге, чтобы в конце им дать естественную возможность встретиться вновь.

Много внимания автор уделила переживаниям и эмоциям женщин, раскрытию их образов, хотя и они порой были плоскими, а вот мужчины несколько остались в стороне, особенно Чарльз. Хотелось более полного и эмоционального его портрета. Возможно, кому-то этого будет достаточно, но мне не хватило. И самым большим огорчением стала история Софи и Робина. Она была как будто из другой книги. Ведь изначально я настроилась на добрую, волшебную и счастливую сказку, но… Мне показалось, что много в книге шаблонов, которые ее упростили. Да и общее настроение всех героев было больше грустным, чем веселым и праздничным, мне не хватило праздника.
Но как бы я не отрицала всего происходящего, я точно знаю, что были в книге моменты, которые доставили мне удовольствие.