5 января 2023 г. 13:08

4 Спойлер Весьма неплохо

Произведение это имеет тесную связь с романом «Регуляторы». Надо было, наверно, сначала читать «Безнадёгу», а потом «Регуляторы», а не наоборот? Для лучшего понимания... Просто мне казалось, что книги связаны, но порядок чтения особого значения не имеет.

Название у книги почему-то не очень понравилось. Но с английского оригинальное название, то есть слово «desperation» переводится как – отчаяние. По-моему, так лучше звучит. Но почему-то перевели "Безнадёга"…

Ладно. Читаю, значит, книгу, и с первых страниц понимаю – у персонажей те же имена, что в регуляторах были, но это другие люди. Город тоже мелкий американский, но другой, и название города тоже другое. В общем, что-то типа параллельной вселенной. И Тэк! Снова этот демон Тэк. Появился почти сразу в повествовании. В общем, стало ясно с его появлением, что будет интересно, плюс… по особому близко? Потому как "Регуляторы" читались недавно совсем. Да, персонажи другие, но и.. не другие, знакомые. И Тэк, этот любопытный невидимый Тэк. На этот раз захвативший под контроль разум копа по имени Колли Энтрегьян.

Что понравилось. Из персонажей – Стив Эмес, Джонни Маринвилл (писатель!). И.. всё, наверно. Что касается писателя – своеобразный тип получился, местами неприятный, но довольно интересный и в конце его жалко было.

Кроме персонажей, порадовало наличие в произведении койотов (ночью), были также змеи, скорпионы, волки, рысь, орёл.. В общем, много животных и не только, по большей части ведущих ночной образ жизни.

Понравилось, как Тэк в образе полицейского в начале романа отлавливал на шоссе проезжающие автомобили, забирал людей и привозил в тюрьму, запирал их там, беседовал с ними, как они пытались выбраться из решёток и в присутствии демона и в его отсутствие. Да, начало вот в романе весьма неплохое, завлекающее… Понравилось место, когда группа персонажей данного романа пряталась в заброшенном кинотеатре от демона Тэка, описание этого кинотеатра – это просто замечательно. Некоторые описания старинной шахты, которая всё время грозилась рухнуть, каменные фигурки животных в ней, наделённые особой магией (кан-тахи) – тоже ничего так, хотя шахта и эта горнорудная компания, карьер почему-то представлялись с трудом, неясно.

Ну и то, как демон Тэк в конечном итоге вселился в тело Эллен – матери одного из ведущих персонажей - мальчика Дэвида, постепенно разрушал его и тот это наблюдал, понимая, что это тело, которое когда-то было матерью надо уничтожить – ух, довольно жестоко, и производит впечатление.

Что не понравилось. В данной книге большая часть повествования посвящена теме религии, бога, общению людей и бога, и проч. Так себе я отношусь к этой теме, так что.. не очень как-то мне это вот всё. Чуть ли не единственное касаемо этой темы, что мне понравилось, так это слова писателя Джонни Маринвилла в самой практически развязке повествования:

– Ты говоришь: «Бог жесток» – точно так же, как человек, никогда не покидавший Таити, говорит: «Снег холодный». Ты знаешь, но не понимаешь. – Он подступил к Дэвиду, сжал ладонями холодные щёки мальчика. – Ты знаешь, как жесток может быть твой бог, Дэвид? Как фантастически жесток? Иногда он заставляет нас жить.

Жестоко это всё получилось в конечном итоге с Дэвидом, так что Дэвида тоже жалко. Так как ему действительно придётся жить дальше. Но и сама по себе, вне контекста данного романа эта сильная фраза. Близкая, что ли… Не знаю, производит особое впечатление.

Тэк в этой книге почему-то уже не так интересен, привлекателен, как это было в «Регуляторах». То есть интересен! Не разочарование, нет. Но уже не настолько он хорош, так мне показалось. Так что может и хорошо, что сначала этот Тэк мне попался именно в книге «Регуляторы».

Выдуманный язык бестелых – поначалу довольно любопытно, но потом уже как-то не очень. Тяжко. Трудно понять, что к чему, что обозначает. Надо прямо вот вдумываться. Однако сильно вдумываться не стала, но основное вроде как поняла в этом странном языке бестелых – ну и хорошо.

Какие приятные у вас рецензии.
Прочитала в вашем профиле

Пытаюсь научиться читать параллельно несколько произведений.

А я наоборот пытаюсь читать только одно произведение, научите, как у вас это получается?

Спасибушки, ну я тут недавно, так что только начала писать

Одну книгу-то? А вот как-то так складывается, что если меня история заинтересовала, или герои (или и то, и другое), то мне хочется возвращаться именно туда, а не брать что-то ещё в дополнение, и ещё, и ещё... А теперь пытаюсь читать в разных жанрах, если несколько, ну чтоб в голове не мешалось, но всё равно получается, что-то цепляет больше, что-то меньше, соответственно к чему-то возвращаюсь чаще, вот как-то так