memory_cell

Обыкновенный читатель

10 декабря 2013 г. 11:24

Ну вот, свершилось. «Волшебная» вершина покорена. Дочитан второй том.
Признаться, я даже не сумела отследить, сколько же времени провел в горах Ганс, по- моему, он вообще успел забыть, что где- то есть иная, нормальная жизнь.
Да и не только он, похоже, тут никто не спешит выздоравливать и не собирается уезжать.
Удивительно, что вообще кто- то иногда «эмигрирует» из санатория. А кто- то возвращется, что бы умереть в горах.
Жизнь Ганса потонула в длительных беседах. Время растянулось между психоанализом, философскими, музыкальными и медицинскими увлечениями, времени хватило даже на спиритизм.
Признаться, сложно и нудно отслеживать бесконечные разговоры героев, притом что многие излагаемые ими вещи банально устарели и давно забыты.
А потом…
Правильным оказалось первое впечатление, сформировавшееся практически с самого начала книги: это именно война, первая мировая кровавая мясорубка, уничтожила неспешный мир героев Томаса Манна.
Опустел санаторий.
Смерть, безвыездно обитавшая в элитном кругу туберкулезных больных, устремилась с гор на равнины и встала за спиной здоровых и сильных мужчин - солдат воюющих армий.
Похоже, там она настигла и Ганса.
Вступил в свои права безжалостный 20 век .
Ушла эпоха "Волшебной горы".
Началось наше время.

Игра в "Классики", 2-я заявка, 3 ход

Вы хотите сказать, что книга устарела? Книга Томаса Манна?)))
Строго говоря, эпоха так просто не растворяется в пространстве ( а о пространстве у Т. Манна очень много всего и о времени тоже) да и наступило далеко еще не наше время.
Простите, а можно прямо спросить: какие именно вещи банально устарели?

Книга - ничуть.
Просто там Ганс увлекается то естествознанием, то анатомией, то психиатрией.
Я уже конкретно ссылок не дам, но кое- что сейчас преподносится иначе.
Я имела в виду только это.
Плюс к тому, я читала Гору следом за Феликсом Крулем.
Там тоже много такого рода информации.
Вот как- то это мне было уже лишним. Мои проблемы - не Манна.
Хотя Авантюрист мне очень понравился, больше Горы.
Как и фильм, как и мини- сериал, следом просмотренные.

Если в таком ракурсе рассматривать, то - да, согласна. А то, извините, я уже хотела было обидеться за любимую книгу, которую вот надумала перечитать.
Книга Манна - просто энциклопедия по тому времени, если брать чисто рационально. Я молчу уже о философской и художественной ценности.

А я все- таки влюбилась в "Авантюриста Феликса Круля".
Ну такой Хлестаков и Бендер в одном флаконе - просто блеск!
А может, просто последовательность прочтения книг повлияла.

Спасибо! Посмотрела, что книжка. Внесла в хотелки. Почитаю, может, тоже влюблюсь)))) Я и не знала о ней, вот так да!