Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 января 2023 г. 12:03

3.5 Мальчишки в поисках приключений

Продолжая тему «советских робинзонов», я выбрала данную книгу с многообещающим названием. Но то ли ее нужно было читать в юном возрасте, то ли она вообще несколько устарела, увы, мне не удалось проникнуться ни переживаниями героев, ни атмосферой той белорусской пущи, где застряли молодые искатели приключений. Хотя книга читалась легко и с улыбкой – все, начиная с завязки этой истории, мною воспринималось как неудачная комедия, поэтому ни рассказы об убийствах животных, ни сражения с таинственными преступниками не выглядели реалистичными, но мне совсем не хотелось придираться к правдоподобности происходящего.

Два главных героя постоянно пререкаются, забавно споря между собой, совершают массу нелогичных поступков и можно сказать, ведут себя весьма бесцеремонно, уничтожая животных (особенно не повезло бедному барсуку и несчастному ежику, с трудом могу вообразить, как можно прикрепить к булаве его колючую шкуру с тем минимум инструментов, которые были у ребят). А еще мальчишки пьют березовый сок из панциря черепахи и ведут бой с медведем, при этом удачно ослепляя его – так что автор вовсю дал волю своей фантазии.

спойлер

— Но ведь жалко убивать его! – вздохнул Виктор.
Однако пришлось убить. К клюкве и змеиной коже прибавился еж. С этой добычей друзья и вернулись домой.

— Тогда вперед! На черепаху! – крикнул Мирон. Хлопцы вскочили и мигом схватили беспомощное животное. Бедная черепаха спряталась в панцирь.

— Я просто понять не могу, – сердито сказал Виктор, – как можно опуститься до такого положения. Вот говорят: зверь, зверь… Да наши соседи-звери, по сравнению с этими гадами, – невинные дети! До сих пор они нас, даже безоружных, ни разу не обидели.
— Даже наоборот: мы сами обидели бедного мишку, – засмеялся Мирон.

При этом, так как один из юношей учится на биолога, а другой на зоолога, периодически читатель будет узнавать разные занимательные факты из мира биологии и зоологии, особенно мне понравилась история об омеле –паразите.

Гони прочь хищника! Это – омела, вредное растение, паразит, тоже южный гость. Она живет только за чужой счет. Птицы лакомятся ее ягодами, потом чистят клюв на другом дереве. Липкий сок приклеивается, и этого достаточно, чтобы омела начала расти уже на новом месте.

Подводя итог, эту книгу надо рекомендовать с осторожностью, так как для робинзонады тут слишком мало реалистичных подробностей, а приключения на современный взгляд весьма устаревшие.
картинка Tin-tinka

особенно мне понравилась история об омеле –паразите.

Вот чего нам не хватает, городским. Я вот недавно узнала, что есть растения, указывающие, что близко водятся гадюки.
Про паразитов тоже - этим летом увидела в парке странную улитку, спросила интернет, оказалось, есть паразит, ослепляющий улитку и ждущий пока её не съест какая-нибудь птица, через её помёт он размножается.

Интересно как про улитку, тоже не знала про таких паразитов. Да,в природе столько загадок, знающий человек выглядит почти волшебником, мне, например, очень нравится читать о выживании в дикой природе, это прямо чудо,как люди могут практически из ничего, создать себе дом,одежду, запасы еды и т.д.

В детстве зачитывался) Как и другими книгами Мавра)

Да, в детстве, наверное, было бы лучше знакомиться с автором

Он, по сути, и есть детский писатель