Empira

5 января 2023 г. 11:34

Завершила трилогию "Сага о живых кораблях"! Это было мощно! Сейчас начнутся дифирамбы Робин Хобб

Автор распутала все клубочки завязанные с первой книги, все персонажи прошли через некоторые физические и эмоциональные преображения. Выжили те, кто смог преодолеть препятствия выпавшие на их долю (Хобб любит стекла раскидать вокруг). Мир, сюжет и герои огонь, все понравилось можем расходиться!

А теперь попробую расписать поподробнее. Этот придуманный морской мир ярко встает перед глазами, корабли оживают (и не только волшебные), так что можно потрогать дерево и ощутить запах соленной воды (если конечно это пробьется между запахами человеческих тел). Можно сказать, что очень много политики и социальных тем, типа мы пришли тут на фэнтези мир посмотреть, а здесь реальная жизнь. Но это же прекрасно! Герои думают о последствиях своих действий, переживают свои психологические травмы и шестеренки мира крутятся.

Что же по персонажам, мне очень зашло то, что Хобб ведет повествование от разных людей и когда они сталкиваются, то меняется угол обзора. Вот юноша ушел в плавание тихим монахом, узнаем про его невзгоды и мысли о происходящем, а тут нарисовывается его тетка и все изменения в поведении и во внешности подмечает. Ну прям несколько переключающихся камер. Прям вах! А то как через тяготы автор перемалывает людей и делает их достойными людьми, это сильно. Изнеженная папина дочка превращается в истинную наследницу морских торговцев, которая дает отпор пиратскому королю и хватается за жизнь всеми конечностям. Моя любимица! Герои нашли свои места в жизни, хотя путь одного персонажа я не совсем поняла, но думаю, что он станет неким мостом в мире Элдерлингов. А еще здесь есть драконы! И у них тоже не все сладко, так что приходится обратиться за помощью к людям.

Любители морских приключений, драконов, большого количество героев и стекла не проходите мимо и погрузитесь в слог и мир Робин Хобб!

Блог в телеграмме