5 января 2023 г. 11:04

5 Зло всегда сидит на вершине

Дудинцев написал отличную историю о борьбе науки с политикой. Он подчеркнул: политиканы - не ученые. Они преследуют исключительно свои идеи, не касающиеся настоящей науки. Самое ужасное, на чем и останавливается автор, действия власти могут погубить все труды настоящих ученых - непризнанных академиков.
Дудинцев старательно рисует образы, раскрывающие людей. Каждый персонаж понятен, но все-таки оставляет некую тайну при себе. Именно с помощью тщательно прописанных героев автор позволяет почувствовать атмосферу того времени, где многие работали в угоду себе. И самая главная тема, поднимаемая Дудинцевым в этом романе - проблема бесчеловечности. В погоне за славой, за признанием, за властью герои «Белых одежд» забывают о ближних, забывают о доброте, о честности.  «Верхушкам» ничего не стоит убрать «сорняки», лежащие у них на пути.
Эта книга о людях: добрых и злых; эта книга о правде и обо лжи, где выигрывает правда.

Спасибо за рецензию, заинтриговали. Взяла на заметку.
Легко шло чтение?

Очень даже нелегко. Очень много терминологии из медицины. Я все слова записывала на вкладыши. Но нелегко шли первые страниц 50. Потом когда я узнала больше информации об этом историческом периоде, стало легче. Это та книга, в которую надо вникать. Но она того стоит )