5 января 2023 г. 10:59

5 Роман на все времена

Первый раз читала эту бессмертную книгу лет в 13, и многого, конечно, не поняла. Почему мистер Рочестер не мог просто развестись? Почему Джейн была такой гордой, хотя в ее ситуации гордость скорее непозволительная роскошь? Почему Ловудская школа славилась издевательствами над ученицами?
Многие ответы я получила сейчас, когда перечитала книгу, но вот последнее мне до сих пор непонятно. Хотя, в интернатах, где властвуют ограниченные и не всегда пригодные к воспитанию детей люди, творится всякое и сейчас. К большому сожалению.
Столько эмоций мне не приносила ни одна книга, даже «Цветы для Элджернона». Местами я просто не могла сдержать слез, так было жалко маленькую и никому не нужную Джейн. Героиня восхищает своей целеустремленностью, своими принципами. С ней сживаешься, она становится для читателя совершенно живой и настоящей. Прошло полтора века, а девочки и взрослые женщины по прежнему не могут сдержать слез, читая о ее злоключениях. Я совершенно согласна, что это одна из самых значимых книг в английской литературе.