Katalpa

10 декабря 2013 г. 05:01

Порой мне хочется почитать чего-нибудь магически-романтического, и тогда я берусь за женское фэнтези в надежде на чудо. Иногда мне везет - с Громыко, например, или Демченко. Но чаще не везет. Вот и сейчас не повезло.
Сначала "Тимиредис" читалась довольно бодренько, я подумала, что для разгрузки мозгов - самое оно. Но оказалось, что это только первая часть цикла. Увы, продолжение читать уже не захотелось.
Теперь о самой книге. Здесь, конечно, есть этакий ледяной на первый взгляд красавчик с эльфийскими корнями, естественно, влюбленный в главную героиню, которая, конечно, считает себя дурнушкой и т.п. и вообще "что он во мне нашел". Кстати, она сирота, причем в детстве натерпелась такого, что автора хочется обвинить в жестоком обращении с детьми. Да, героине 12, герою - 14 лет. Но вот ведут себя они как-то не по возрасту. Я понимаю, тяжелое детство заставляет взрослеть раньше, но...
Мир продуман плохо, это факт. Откуда в условно-средневековом мире спички и керосин, например?

В общем, если кому и можно посоветовать эту книгу, то только закоренелым любительницам женского фэнтези.