5 января 2023 г. 08:54

Это очень сильная книга в эмоциональном плане. Очень мощная - по степени воздействия на твою привычную жизнь. Она врывается в твою реальность как смерч, проходит по нервам и оставляет после себя такой отголосок, который еще долго бурлит, напоминая о себе. Если ваше нынешнее душевное состояние оставляет желать лучшего - не читайте эту книгу ни в коем случае.
Как ни печально это признавать, но история, описанная в этой антиутопии, - это наша реальность. В ней есть всё: враньё властей, подмена понятий, цинизм, лицемерие людей по отношению друг к другу, но в первую очередь - по отношению к себе. А еще это наглядное пособие по тому, как работает окно Овертона. В нашем мире таких окон запущено довольно много.
Зонтики "от птиц" в книге - это наши маски "от вирусов". И да, там тоже, как были у нас, есть "зонтики от кутюр". Понятия добра и зла в этой антиутопии исковерканы настолько, что мороз по коже. Опять же - всё вполне правдоподобно, но что еще страшнее, может прийти в нашу жизнь в самом ближайшем будущем. Хотя те, кто смотрит внимательно, видят, что оно, по сути, уже приходит.
Финал у автора получился на десятку с плюсом. Автору букет за смелость.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023.
За совет благодарю: Нолкова Вастя