5 января 2023 г. 08:43

4 Удивительная история с удивительным завершением.

Настоящий гений – человек, живущий в том мире, который он сам придумал и построил.

Представьте себе, что ваши половинки мозга живут каждая сама по себе. А теперь представьте, что каждая из них делает диаметрально противоположные вещи в один момент.

И как? Жутко? Интересно?

Харуки превзошёл самого себя. В одной книге живут две истории, каждая со своим сюжетом, независимым друг от друга. Четные главы-одна история, нечетные - совсем другая. При этом истории абсолютно разные, от слова "совсем". И вам нужно постоянно перестраиваться, следя за ходом событий.

Первая - меланхоличная тихая заводь.

Вторая - сюрреалистичный психологический триллер, с играми разума, с программированием подсознания, с погоней, тайнами, научными исследованиями на людях.

Вот ты бежишь с героем, спасаешься от врагов, погоня, темнота, подземелье, тебе наступают на пятки, все это под звуки Рамштайна. Сердце бешено колотится, в горле пересохло, перелистываешь страницу, а там..."Дзынь" - новая глава, и совсем другая история - забвенный город с гнетущей тишиной. Жители как призраки, минимум желаний, совсем нет мыслей, идей, драйва, только тихое прозябание, даже теней нет у людей, нет зависти, сострадания, печали и страха смерти нет. Идеальная Утопия.

Самое удивительное происходит, когда две истории, петляя, соприкасаются друг с другом в очень тонких гранях - канцелярские скрепки, единороги, мелькнувший силуэт, фраза. И вот, ты начинаешь внимательнее вчитываться, выискивая подсказки, по которым, возможно, параллельные прямые пересекутся в лабиринте сознания.

У вас бывает, когда вы осознанно замедляете чтение, чтобы история не кончалась? В книге Харуки я словила именно такой Дзен).

Ведь в романе затрагиваются глубокие философские мысли - смысл жизни, поиск себя, идеализация бытия, отрешенность от ненужного, управление своим сознанием, жизнь и смерть...