Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

5 января 2023 г. 01:17

5 Мир жесток ко всем одинаково

На одном дыхании прочитала я сегодня комикс "Я Авейра", который изначально привлек меня своими иллюстрациями. Этот комикс разрушает все стереотипы и погружает вас в прекрасную фентезийную вселенную.

Немного о сюжете

События разворачиваются в мире, где существуют обычные люди, прямо как мы с вами и авейра - те, кто наделены сверхспособностями. Их считают монстрами, потомками демонов, чья кровь носит вековое проклятье.

По одной из версии, которой придерживаются наши герои, когда-то давно в мире жили древние боги или как их ещё называли "святые небожители". Их храмы находились высоко в небе, а широта влияния простиралась на все континенты. Именно они создали землю, огонь, воду и подарили первую жизнь, но они же были и теми, из-за кого мировое равновесие пошатнулось.

Когда между богами произошли разногласия, началась самая настоящая война, получившая название Война Черного Солнца - время, когда бог выступал против бога. В ходе битвы многие боги погибли, а те, кто выжили объединились для спасения людей. Кровь богов окропила землю и там, куда она падала, появлялись демоны. В последствии тех демонов, которые смогут избежать участи выживших богов, станут называть авейрами.

Про героев и впечатления

Такова предыстория наших героев. Мрачная, жуткая, но, черт возьми, такая захватывающая и реалистичная в плане влияния на сюжет в целом. Она помогла лучше узнать мироустройство созданной автором вселенной.

Главный герой - паренёк по имени Эден, что в начале комикса умело скрывает свою истинную сущность среди людей. Вместе со своим другом Уиллом (боже, как я люблю это имя!) они выживают в мире, где им не совсем рады, однако, кое-что в Уилле вас всё-таки удивит, но разглашать военную тайну я не стану, сохраню шлейф интриги. Уилл и Эден — умелые мошенники, каждый со своим прошлым. Однажды они спасают девочку Роуз, и их жизнь круто меняется.

До этого они планировали уплыть на пароходе в столицу, но им планам не суждено сбыться. Нечто заставляет пароход взорваться, а ведь там, к слову, должны были перевозить авейра третьей степени, чтобы те оказались подальше от людей. Их в буквальном смысле держат в рабстве, заколотив руки и повесив ошейник, который взорвется, стоит им применить хоть толику магии.

Как видите, сюжет здесь что надо. История захватывающая, богатая на приключения и отважных героев. Верно отметила Полина Граф, автор серии "Эквилибрис": она масштабная и эпичная, поражающая глубиной магического мира.

Если посмотреть на комикс под другим углом, то хотелось бы отметить, что его было приятно читать —  панели располагались в удобных и приятных глазу местах, поэтому раскадровка удалась на славу. Автор подмечал каждую деталь, необходимую для создания должного эффекта во время каких-то экшен действии.

Заключение

Мне не хотелось отпускать комикс из рук, пока не узнаю, что дальше, что станет с героями, как они поступят. Он закончился на самом интересном месте, словно во время просмотра интереснейшего фильма поставили долгую нудную рекламу. Автор планирует, к слову, больше 10 томов в серии, поэтому мы сможем вдоволь насладиться героями.

С нетерпением буду ждать продолжения!

Замечательно, рецензия на комикс!
Интересно вот: комикс прочитать или просмотреть? Там ведь главное не текст, а картинка)

В этом случае стоит и посмотреть и прочесть) я частенько отвлекалась от истории, чтобы разглядеть некоторые картинки