4 января 2023 г. 23:40

Книги про сталкеров - это для меня как чипсы с пивом. Вредно, солоно, насыщенно. Неполезно. Но, поди ж ты, вкусно! Кто-то такое ест постоянно и не пресыщается, кто-то - не употребляет принципиально. А я вот люблю иногда побаловаться остреньким и вредненьким.

Про Владимира Васильева раньше не слышала. Вот похоже все уже слышали, а я - нет. Но, думала я, открывая книгу, абы кого "Вохой" не назовут. Это так... по-сталкерски, что ли. Наверное, хорошо пишет.

И то ли предубеждение сыграло роль, то ли я по сталкерской вселенной соскучилась... Но книга-то и впрямь отличная. Много тайн и загадок - да разве ж бывает в Зоне иначе? Исчезновение матерых сталкеров, пси-монстр за пределами Зоны, пустой-сейф-который-нужен-сразу-всем, загадочный термин "дупликатор"... На фоне этих тайн "верхушки" между собой что-то делят, а разгребают обычные парни с автоматами.

Обе сюжетные линии - Кекс-Псих-Покатилов и Сиверцев-Тараненко - сменяют друг друга очень ненавязчиво, поддерживая интерес к каждой главе. Как человека "с тонкой душевной организацией" меня порадовало отсутствие подробных описаний нападений мутантов и действий аномалий, но гнетущей атмосфере Зоны это никак не вредит. Впрочем, и герои-то прошли Зону "на минималках" - у Психа есть свой маленький секретик, а Сиверцев вообще с комфортом рассекает между научными базами на бронированном вездеходе.

Заданная тема "дупликатора" и охраняющего его "пси-монстра" осталась нераскрытой даже в финале. Собственно загадок даже поприбавилось, но все герои дисциплинированно разложены по местам и вектор для сюжета диптиха обозначен. Спешу узнать, чем дело кончится!