4 января 2023 г. 22:15

3 Действительно ли подсознание может все?

Кто такой Джон Кехо и что скрывается за многообещающим заглавием? Все зависит от того, что ты искал.

Для начала, ты не найдёшь ничего нового. Эта книга содержит множество клише и до ужаса простых умозаключений. Ты не найдёшь научного костяка его глав, лишь намёки, что таковой имеется. Первые строки отчетливо демонстрируют отношение к этому: "Чтобы использовать силу мозга, вам не обязательно знать законы физики или понимать сущность реальности, ведь вам не обязательно знать устройство карбюратора или системы зажигания чтобы водить автомобиль". Проще говоря, тебе не обязательно знать почему и откуда,  достаточно того, что просто есть -- и ты можешь это использовать. Чтение больше напоминает кухонную беседу в рамках одной конкретной темы, где один человек передаёт тебе свой опыт, добытый апостериорным путём. Сложных речевых оборотов, оригинальных метафор или новых слов ты тоже не встретишь. А ещё, эта книга рассчитана на массы, и удачно подана в самый разгар растущей популярности данной тематики. Если у тебя нет причин полагать, что твоя самооценка нездорова, самосознание расфокусировано, а цели не реализуются -- тебе мимо. В обратном случае, давай попробуем разобрать, на чем зацикливает наше внимание Кехо, и какие практики он нам предлагает.

Глава 1 Сознание
Мысль стремится обрести форму, тяготеет к внешнему проявлению, стараясь найти свое выражение. Единичная мысль не обладает большой силой, но, многократно повторяя, её можно сконцентрировать и направить, увеличить её силу. Ваши глубочайшие убеждения, страхи, надежды, заботы, взгляды оказывают влияние на вас самих, на окружающих и на мир вокруг вас. Совет: следи и направляй, заставь мозг работать на себя.

Глава 2 Визуализация
Живите в своих мыслях так, как будто это уже происходит с вами. Создайте маленький внутренний видеофильм.

Глава 3 Закладка мыслей
Постоянно укореняйте в себе чувство, что вы имеете то, что хотите, ощущайте это, живите с этим.

Глава 4 Утверждение
Суть утверждения состоит в наполнении мозга мыслями, подкрепляющими вашу цель на данный момент.

Глава 5 Осознание
Признавайте достоинства, не переставайте верить в себя.

Глава 6 Подсознание
Умышленно закрепите в своем подсознании план, мысль или чувство и вскоре получите материальный эквивалент. Образ мышления перерастает в привычку. Чтобы изменить внешние обстоятельства, нужно сначала изменить внутренние.

Глава 7 Интуиция
Подсознание подсказывает. Слушай.

Глава 8 Сны
Сновидения указывают где мы правы, а где нет, указывая на скрытую причину внутренней дисгармонии или эмоционального срыва. Для передачи послания используется символы и аллегории. Отражают аспекты реальной жизни. Все действующие лица во сне - это вы. Старайтесь избегать слишком буквального толкования. Смерть -- начало нового. Кошмары -- попытка обратить ваше внимание на том, что не требует отлагательств. Повторяющиеся сны -- сообщения, которые до вас не доходят (как дойдут исчезнут).

Глава 9 Действительность
Корни вашего сегодня кроются в прошлом.

Глава 10 Концентрация
Гимнастика и дисциплина ума.

Глава 11 Взгляды и их укоренение
В любой проблемной области жизни вы сами являетесь и проблемой и решением.

Глава 12 Самооценка
Ты уникален и все можешь.

Глава 13 Творческие наклонности.
Они есть у всех. Ищи новые пути решений. Задавай вопросы. Нарушай правила и ломай привычки. Эффективно балансируй работу/отдых.

Глава 14 Никаких проблем, только возможности.
Стрессы и проблемы на самом деле перспективы и возможности.

Заключение: мир предлагает тебе множество возможностей и перспектив, твоя задача не упустить их.