Lindabrida

4 января 2023 г. 21:58

Уютная, сонная, огромная империя вольготно раскинулась на половине Центральной и Восточной Европы, и это будет навсегда... пока не кончится. Тих идиллический Банат между Тисой и Дунаем... Ох, от одних названий веет романтикой Петефи:

Мысленно парю под облаками
Над смеющимся, цветущим краем.
Колосятся нивы, версты пастбищ
Тянутся меж Тисой и Дунаем.

Нынче Банат разделен между Румынией, Сербией и Венгрией. Но в те былинные времена, о которых идет речь, румыны-влахи, венгры и сербы вполне мирно уживались в той самой сонной империи (во всяком случае, так это описывает Стеван Сремац). Слегка поругивали "швабов", не без того, но твердо знали, что немецкий язык - для "тонких вещей" и немецкое воспитание - для девицы, не желающей прослыть "мужичкой".
В некоем банатском селе живут отец Спиридон и отец Кирилл (для сельчан - поп Спира и поп Чира). У каждого, как водится, есть попадья и есть поповна. И когда в село является молодой учитель Пера, у него сразу намечается непростой выбор. Одна поповна, Меланья, блистает тем самым немецким воспитанием, поет романсы и читает романы запоем. Ей противопоставляется другая поповна, Юлиана-Юца, которую автор называет не иначе как чистым золотом. Этот идеал сербки показался, не в обиду будь сказано, не очень сербским. Я имею в виду, если спросить какого-нибудь борца с тлетворным влиянием запада, какой должна быть настоящая русская красавица, выйдет у него та же Юца: румяные щечки, хорошо прокачанные навыки домоводства и полное незнание немецкого. Я даже подозреваю, что именно так опишет правильную американку борец с тлетворным влиянием откуда-нибудь со среднего запада США.
Отвлеклась, извините. Вполне понятно, что одного перспективного жениха на двух невест никак не достаточно. И Пера, сам того не подозревая, становится причиной холодной войны между двумя поповскими семьями, причем холодная война быстро переходит в горячую фазу. Ох, уж эти попадьи! Именно они раздувают пламя гнева и взывают к мести, точно в какой-нибудь скандинавской саге ("Чира! Раз ненавидишь, нужно ненавидеть изо всех сил!").
Но у нас тут не сага, так что не сомневайтесь, бурная драма лишь приятно пощекочет любопытство местных сплетниц, но не разрушит покой села. Так что читайте смело. Вы узнаете, кого же выберет учитель Пера, чем разрешится эпический конфликт попа Чиры с попом Спирой (скандалы! интриги!), полюбуетесь местной версией Пирама и Фисбы. Послушаете, как местные знатоки геополитики толкуют о России ("В летнее время русские сидят тихо, терпят и отмалчиваются, мотая всё на ус, — ждут зимы, потому что летом они, слышь, какие-то вялые; но чуть запоёт северяк да завернёт метель, тут-то к ним и возвращается их силушка") или о США ("за морем в Америке какие-то люди собрались выстрелить из пушки в луну. Всё уже точно высчитали: и какой должна быть пушка, и какой снаряд, сколько нужно пороху, и за сколько времени он туда долетит и ахнет по луне. И совсем собрались было пальнуть, но один банатчанин, который там случился, смекнув что-то, — а был он, само собой, из Иджёша, — снял шляпу, замахал рукой...") И наверняка вас очарует банатская глубинка.

Прочитано в 19-м туре Игры в классики.