Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 января 2023 г. 18:32

Вероятно, в отзыв о третьей части цикла просочатся впечатления от второй, но читала книги подряд без перерыва, поэтому разделить их теперь сложно. Единственное, что могу сказать определенно, - вторая книга показалась как-то пободрее в части событий, даже несмотря на все флэшбэки, рассказывающие историю Вивиана. А может быть, я просто немного устала от истории кровных братьев в целом и стоило сделать перерыв.
Но даже если так, цикл все ещё не разочаровал и с чтением четвёртой части я сильно затягивать не планирую. Хотя все же случаются моменты, которые, скажем так, вызывают вопросы.
Например, мне до сих пор кажется достаточно рояльной внезапная способность Гемрана. Паула обратила певца не потому, что он был сильно нужен клану - просто сделала это в пику Дарэлу, который был сильно против. И в нужный момент Вэнс очень удачно оказывается тем, кем он оказался. Конечно, можно сказать, что руку (или зубы? Кстати, процесс обращения до сих пор остался не освещенным в прессе, только про клан Лугат стало более-менее понятно) прекрасной фэри направляло провидение, а Александр запрещал обращение певца, потому что что-то там предвидел, но, по-моему, это все же несколько натянуто.
Ещё одним довольно рояльным персонажем показался Валентин Корвинус, неожиданно отлично вписавшийся в некую команду, о которой не буду подробно, чтобы не спойлерить. После того, как авторы ненавязчиво вывели его из сюжета, новое появление героя выглядело очень странно. Хотя… если пацан всю сознательную жизнь прожил с чувством причастности к тайному ночному миру, он, конечно, мог и не смириться так просто с необходимостью бежать и прятаться. Не знаю. Может быть.
А ещё было очень странным узнать некоторые подробности из жизни вриколакосов. И даже не в части тех, кто были их предками-создателями - речь о некоторых маленьких нюансах, касающихся настоящего клана оборотней. А вот история Иована и Рогнеды оказалась интересной, хоть и страшной. Иовану очень повезло с женой.
И огроменным сюрпризом было откровение о загадочном клане Лигаментиа. Это вот прямо реальный шок. Особенно сложно уложить в голове новое знание, вспоминая эпичное сражение с бойцами нахтцеррет. И становится совершенно неуместным вопрос о том, чья магия сильнее.
Вообще постепенно открывается все больше подробностей длинных жизней основных действующих лиц, становится более понятной магия каждого из кланов, меняется отношение к героям. Тот же Миклош, при всей его мерзкой натуре, выглядит гораздо более симпатичным и приятным на фоне своей сестры. С новой стороны открылся Словен, хотя этот волк вызвал уважение уже в тот момент, когда ответственно подошёл к защите своей подопечной. И не меньшее уважение вызвала преданность Норико и Рэйлен любимому нахттотеру. И все эти подробности - вместе взятые - позволяют надеяться на то, что кровным братьям удастся хотя бы на время забыть свои распри и объединиться для борьбы с противником более сильным и опасным, чем все они вместе взятые.
Очень интересно, даже несмотря на мешающиеся в глазу соринки. Все чётче вырисовываются основные сюжетные линии, понятнее мотивы поступков героев. Все тревожнее за будущее мира в целом и судьбу Дарэла и других киндрэт в частности.