Miriamel

4 января 2023 г. 17:24

4.5 Жадность Лешего сгубила

Отличный образец детектива на реальных событиях.  В очередной раз осознаю,что Якутия довольно жестокий и опасный край с богатой криминальной историей.
Первым делом я,конечно же , загуглила историю прототипа Лешего и была "слегка в шоке" от того,как этот неказистый человечек построил вокруг себя целую империю смерти и пытался подмять целый городок.
План убийцы был прост и точен ,как механизм швейцарских часов- начать с тех,кого не хватятся,  заручиться поддержкой сильных мира сего( особенно одиноких дам) и далее идти " по головам", зная,что тебя всегда прикроют.
Алчность, жажда власти,безнаказанность,  прекрасная фантазия и умение найти друзей помогли Лешему убить минимум  9 человек ,совершить несколько взрывов и поджогов, получить почётное звание и выйти сухим из воды.
Вокруг мужчины и его помощников собрался своеобразный клан, где были так нызываемые крестные мать и отец, поддерживающие "сыночка" во всех криминальных начинаниях.
На первый план выходят взаимоотношения между криминальным талантом и следователем Чижовым, эта дуэль длилась очень много лет с постоянной сменой лидирующей стороны ,но последнее слово было за работниками полиции.
Самый эпичный момент ( в истории и книге)- это финал- абсолютно непредсказуемый, не поддающийся логике и здравому смыслу ,просто сказочный и немного комичный.
Из всех прочитанных книг автора эта пока самая любимая