4 января 2023 г. 17:02

2 Моя невнимательность...

В последнее время меня стало интересовать все, что связано с Египтом: фильмы, мифология, книги, отрывки биографии царей и цариц, архитектура...
Обложка данной книги сразу привлекла меня с книжной полки магазина, издательство постаралось на славу.
Но из-за моей ошибки, точнее невнимательности, не смогла оценить книгу по достоинству.
Господин Уилбур Смит создал своего рода цикл книг о Таите, а начав читать с третьей книги не смогла оценить объективно (насколько это было возможно) данное произведение.
Эту книгу нельзя считать исторической, столько фантастики, мистики создала фантазия автора не совсем мне нравилось во время чтения.
Главный герой Таита, он "мастер на все руки": маг, ученый, архитектор, долгожитель и прочее, прочее, прочее. К моменту начала рассказа он уже далеко не молод, совершает далёкую поездку, где получает новые знания и силы весьма  необычным способом, хотя что в этом необычного?!
Мне кажется автор немного зациклен на передаче знаний, способностей и др. с помощью полового акта, но это мои заморочки, можно не обращать внимание.
Что же дальше, Таите предстоит вступить в схватку с женщиной-магом, выдающей себя за богиню по имени Эос (звучит как-то по-гречески). Она побеждает магов, отбирая их знания и магические силы с помощью... опять же полового акта. Только с нашим героем произойдёт небольшая  заминка, ведь он евнух.
Герой наш храбр, победит псевдо-богиню, спасет Египет от бедствия - засухи, обретет давно утерянное здоровье и молодость, встретит реинкарнацию своей любимой царицы. Вывод: он счастливчик, повторяю мое мнение основано только на этой 3 книге из цикла, что было в предыдущих частях для меня тайна покрытая мраком.
Вроде интересно, но как же  тяжело было читать эту книгу.
Книга понравится тем, кто является поклонником творчества автора.