4 января 2023 г. 16:42

5 ПРАВДА ВСЕГДА СТРАШНЕЕ

Эта книга действительно жуткая. Хотя бы потому что основана на реальных событиях. И случились они совсем не так давно.

Хенсо Ли – девушка, которая родилась и выросла в северной Корее, смогла оттуда сбежать и начать новую жизнь. Но при этом ей пришлось сменить семь самых разных имен, чтобы вписаться, не выделяться и просто выжить.

Хенсон выросла в обеспеченной семье на самой границе с Китаем. Именно поэтому  ее родители могли заниматься не совсем легальными вещами, но дочке они стремились дать самое лучшее. Так же девушке повезло, что у нее была возможность еще в школе выучить китайский язык. Именно этот факт и спас ей позже жизнь.

Интересно и то, что Хенсо по-началу и не собиралась сбегать. На кануне своего восемнадцатилетия она просто решила пойти погулять в Китай, который находится на другом берегу небольшой речки. А вот вернуться обратно ей уже не удалось. С этого момента в ее жизни началась целая чехарда событий похлеще любого блокбастера.

На протяжении всей истории очень интересно наблюдать, как формировались и развивались мысли и взгляды человека выросшего в самой закрытой стране мира. Из книги можно узнать очень многое о быте северокорейце, их традициях и той куче абсурда, которая у них там происходит. А еще лишний раз ужаснуться, до чего может довести пропаганда и промывание мозгов.

Мне искренне жаль этот народ. У них украли все, что можно, а они даже не знают об этом. И я говорю сейчас не о предметах роскоши, нет. Я говорю о таких базовых вещах, как еда, электричество и возможность жить свою жизнь без ежесекундной оглядки на жучки и информаторов.

Девушка с семью именами невероятная книга о силе духа, воли и человеческой доброте. Читать ее одновременно горько и радостно. Некоторые события в ней пугают, иногда даже не вериться, что такое возможно. Другие же события заставляют удивляться человеческой находчивости и взаимовыручке. Очень хочется верить, что историй с хорошим исходом будет больше.