4 января 2023 г. 16:38

Второй год в январе читаю повести Галины Щербаковой. Когда-то давно смотрела фильм "Вам и не снилось" по ее произведению. Школа, первая любовь, токсичная семья мальчика и прогрессивная семья девочки. Периодически пересматриваю.

Повесть "Год Алены" тоже об отношениях людей. Главная героиня - Нина, учительница русского языка и литературы (привет Танечке из фильма выше). Она живет со спортивной и активной бывшей свекровью. Только что выдала дочь Дашку замуж. Бывший муж Евгений с очередной ресурсной женщиной. И тут письмо - приезжает Алена, дочь недавно умершей подруги, покорять Москву.

В этом застоявшемся болоте из Нины и ее свекрови появляется новая, свежая кровь. Может быть хотя бы жизнь Алены будет успешна и счастлива в понимании писательницы? А то все герои, или мерзкие, или несчастные. Нет ни одного человека с гармонией в душе и некоторыми трудностями, которые разумно и последовательно решаются. Все, или с конкретными дефектами души, или с детскими травмами, или с этой чертовой верой в любовь на всю жизнь, которая так мешает жить. Мужики все как на подбор пользуются женщинами как нужными и полезными бытовыми приборами. А когда становятся не нужны, то находят другие приборы. Женщины зачем-то из-за мужиков ломают себе жизни и становятся каменными и надломленными.

Ну так вот, приезжает Алена. Молодая, активная, южный ветер в этой размеренной жизни. Море по колено, горы по колено. Может быть она найдет замечательную работу, поднимется по карьерной лестнице, получит квартиру, ну или в кооператив вступит? Все у нее начинает спорится, ладится, но... Как вы думаете, какой будет хэппи энд? Чем сердце успокоится?

спойлер

*Маленький спойлер*.

Она по пьяни свяжется с женатым мужиком и понесет от него, и все неустроенные в личной жизни героини (это не я их считаю несчастными и неустроенными, это они сами и писательница) наперегонки начнут нянчиться с новеньким маленьким мальчиком. Какая карьера? Новые знакомства? Путешествия? Интересная жизнь? Срочно к пеленками и кормлению по часам!!!

Н-да, не того ожидала от финала книги. Она была написана в 1990 году. Интересно, за тридцать с лишним лет поменялось ли роль женщин в нашем российском обществе...