9 декабря 2013 г. 16:50

Возможен спойлер.

Книга прекрасна и омерзительна одновременно.
Признаюсь, первые несколько глав я боролось с тошнотой и искушением стереть это произведение со всех носителей и никогда о нем больше не вспоминать. Слишком уж детальны, красочны и жизненны описания, к примеру, охоты на бегемотов или процесса кастрации раба Таиты, от чьего имени ведется повествование. И это мы еще не дошли до описания бесконечных войн, которые даже Таита называл ужасной бойней...
Но даже все это мне не помешало насладиться действительно чудесной историей - историей жизни и смерти, любви и долга, ненависти и уважения, страсти и дружбы - все на фоне одного из тяжелейших периодов в истории Египта.
Кроме того, местами книга даже умудрилась меня позабавить, например такие вот рассуждения:

Однажды я встретил человека, путешествовавшего с караваном, пришедшим из за легендарных рек Тигр и Евфрат. Он тоже заявил, что исследовал человеческое тело. Он был мудрецом, и мы обсудили множество тайн природы за полгода, проведенные вместе. Однажды он предположил, что человеческие чувства и мысли происходят не из сердца, а из этой мягкой, аморфной сыворотки – нашего мозга. Я специально упомянул это предположение, чтобы показать, как глубоко может заблуждаться мудрый и ученый человек.

Советую читать тем, кто любит приключения и героев с идеальными характерами, однозначно не читать тем, у кого слабые нервы и желудок)

Отдельное спасибо игре "дайте две: light версия" и augustin_blade , из вишлиста которой мне попалась книжка. Без них я бы никогда в жизни за нее взялась, поскольку давно уж прошел период, когда я зачитывалась древнеегипетскими приключениями)