FlorianHelluva

4 января 2023 г. 15:47

Это было любопытно - смотреть на процесс психотерапии одновременно и с точки зрения врача, и с точки зрения пациента. Смотреть как по-разному они подходят, как по-разному показывают. И как постепенно адаптируются друг к другу. Но не сравниваются, но достигают некого взаимопонимания.

Мне кажется сейчас немного другие стандарты. Во всяком случае очень часто всплывала тема привлекательности доктора для пациентки в сексуальном плане, хотя ни до чего предосудительного дело не дошло. Не могу сказать насколько сейчас обсуждения подобного могут считаться корректными. Поэтому приходится делать скидку на время, и на представления о месте женщины в мире.

Но в целом, это вероятно слегка отредактированные, но полноценные отчеты о сеансах и со стороны врача и со стороны пациентки.

Интересным мне показался момент касавшийся парня девушки. Она так много фокусировалась на его недостатках, на том, в чем был хотя бы малейший конфликт в ее представлении, что врач попался в ловушку. Он стал подсознательно гнуть одну линию. От которой отказался после группового сеанса. И хотя это достаточно простая мысль, но задумайтесь - насколько часто мы попадаемся в эту ловушку по жизни? Как часто слушая о проблемах своих друзей, семьи, просто знакомых, мы выбираем сторону конфликта и начинаем мелко подзуживать? Тогда как нам просто не озвучивают положительные моменты, а проговаривают лишь собственные обиды. Ведь всякая картина субъективна. Не могу сказать, что меня подобная мысль шокировала. Даже следя за мыслью автора постоянно хотелось спросить пациентку - душенька, если для тебя все так плохо, то зачем тебе все это? Но стала своеобразным тычком, напоминающим о подобном раскладе.

Не могу сказать, что это захватывающее чтение, в плане тут не будет множества драматичных поворотов, это даже к художественной литературе сложно было бы отнести. Иногда это муторно, иногда чувствуется регресс, иногда чувствуется неравность отношений, иногда личные амбиции. Но для тех, кому интересен процесс психотерапии - это может быть любопытно.